Войти в почту

В Венеции на кинофестивале прошли премьеры фильма с Бланшетт и ленты Иньярриту

ВЕНЕЦИЯ, 2 сентября. /ТАСС/. Две громкие премьеры состоялись в четверг на 79-м Венецианском кинофестивале. В основной конкурсной программе показали фильм "Тар" (Tar) с двухкратный обладательницей "Оскара" Кейт Бланшетт и новую работу мексиканского режиссера Алехандро Гонсалеса Иньярриту, дважды отмеченного "Оскаром" как лучший режиссер.

В Венеции на кинофестивале прошли премьеры фильма с Бланшетт и ленты Иньярриту
© ТАСС

Бланшетт сыграла талантливого дирижера оркестра, первую женщину, возглавившую Берлинский филармонический оркестр, для которой музыка - среда существования. Однако блестящая карьера оказывается на грани краха из-за скандалов вокруг ее личной жизни, которую она связывает с женщинами. "Я не думала о сексуальной ориентации моей героини. Этот фильм рассказывает о человеке с его слабостями", - рассказала актриса на пресс-конференции.

Режиссером картины выступил Тодд Филд, который написал и сценарий. Он признался, что сценарий был рассчитан исключительно на Бланшетт. "Если бы она не согласилась на роль, этого фильма бы не было", - рассказал он.

Иньярриту представил после 7-летнего перерыва масштабное кинополотно, в котором многие увидели автобиографические моменты, а также явные отсылки к выдающимся представителям европейского кино - Федерико Феллини (1920 - 1993) и Луису Бунюэлю (1900 - 1983). Действие его фильма "Бардо: ложная хроника горстки истин" (Bardo, falsa cronica de unas cuantas verdades) протекает между сном и реальностью, Мексикой и Лос-Анджелесом, этим и потусторонним миром, где находится герой, вспоминая свою жизнь. Картина выйдет в середине декабря на платформе Netflix ("Нетфликс"). Это уже второй фильм в фестивальной программе, который не планируется выпускать на большие экраны. Венецианский кинофестиваль, традиционно более снисходительный к Netflix, который считается конкурентом традиционному прокату, впервые открылся фильмом производства Netflix - "Белый шум" (White noise) Ноа Баумбака с Адамом Драйвером.