Войти в почту

События сентября: Эмма Робертс в «Иронии судьбы», премьера в Театре им. Вахтангова и другие мероприятия

Об интересных и актуальных событиях месяца (по мнению редакции), на которые уже сейчас можно строить планы и начинать сборы, рассказывает Passion.ru (расписание мероприятий может меняться).

События сентября: Эмма Робертс в «Иронии судьбы», премьера в Театре им. Вахтангова и другие мероприятия
© Passion.ru

Кино

«Ирония судьбы в Голливуде»

В кино с 8 сентября

Фильм Марюса Вайсберга на известный сюжет, но на новый лад с Эммой Робертс в главной роли.

Марго и Гриффин верят в настоящую любовь, но никак не могут ее найти. И когда по иронии судьбы герои сталкиваются в канун праздника, их жизни переворачиваются с ног на голову. И им остается только очень сильно захотеть, чтобы веселый хаос обернулся романтикой, а случайное знакомство — судьбоносной встречей.

«Три тысячи лет желаний»

В кино с 8 сентября

Тильда Суинтон и Идрис Эльба, «Три тысячи лет желаний»

«Самый сексуальный мужчина» Идрис Эльба женился на королеве красоты Сабрине Даур

Считала себя парнем и хотела убить брата: 8 малоизвестных фактов о Тильде Суинтон

Вот уже три тысячи лет перед глазами Джинна (Идрис Эльба) проносятся эпохи, целые цивилизации и погубленные страстями династии. Хозяева его сосуда сменялись, но так и не успевали освободить Джинна. Наконец, в наши дни его судьба оказывается в руках Алетейи (Тильда Суинтон) — выдающейся ученой в области литературы. Однако она знает, чем обычно заканчиваются истории про джиннов, а потому не торопится загадывать свои три желания. Это невероятное знакомство позволит им обоим посмотреть на мир совершенно по-новому и подарит обоим куда большее, чем они могли пожелать.

«Кто там?»

В кино с 15 сентября

Кирилл Кяро, «Кто там?»

Каждому знакомо чувство тревоги, когда в дверь стучится незнакомец. Стоит ли открывать? Кто там…? Герои фильма: миллиардер, пилот самолета, стажер-полицейский, молодая мама и ее дочь, — оказываются перед лицом неизвестности, им предстоит заглянуть по ту сторону, а главное — внутрь себя, чтобы понять, чего же они боятся на самом деле.

«Воронья лощина»

В кино с 22 сентября

Уильям Моусли и Мелани Занетти, «Воронья лощина»

1830 год. Молодой Эдгар один из лучших кадетов престижной академии Вест-Пойнт. Путешествуя в компании друзей, он случайно оказывается в городке Воронья лощина, где проводит несколько зловещих дней, наполненных загадочными событиями и мистическими пророчествами, которые навсегда изменят его судьбу... Эдгар Аллан По станет писателем и по прошествии времени обретет мировую славу.

«Мать моего сына»

В кино с 29 сентября

Военный журналист Марк и его очаровательная жена Кира хотят усыновить ребенка. Судьба дает им шанс, в приюте они находят Вика. Неожиданно объявляется настоящая мать мальчика Мари и ставит необычное условие — пожить всем вместе в ее роскошном доме в горах. Марк и Кира соглашаются и вскоре понимают, что хозяйка ведет сложную игру, истинный мотив которой все время ускользает от них. Марк начинает собственное расследование…

«Далекие близкие»

В кино с 29 сентября

Борис работает учителем географии в обычной хабаровской школе. Его жизнь довольно рутинна. Помимо школы и огорода у Бориса есть сын Миша, с которым они в последнее время все реже общаются и стали друг для друга далекими людьми.

Все меняется, когда Миша дарит отцу на день рождения свой старый смартфон. Борис начинает разбираться в телефоне и регистрируется в социальных сетях. Случайно Борис добавляет в друзья одну незнакомую женщину по имени Надежда. Завязывается активная переписка, которая впоследствии становится судьбоносной.

В один момент Борис решает отправиться к Надежде в Подмосковье, чтобы сделать ей сюрприз. Он уговаривает сына, который занимается перегоном машин, взять его с собой в путешествие. За время совместной поездки через всю Россию раскрываются старые конфликты между отцом и сыном, выясняются причины их отдаления друг от друга.

Театр

«Наш класс»

Театр им. Вахтангова, 8 сентября

Одноклассники — мальчики и девочки, полные радости и надежд, рассказывают о себе, о родителях, о мечтах накануне Второй мировой войны. Одноклассники будут спасать и предавать друг друга, любить, ревновать, ненавидеть. Но они никогда не смогут разорвать ту невидимую нить, которою связаны их жизни.

«Евгений Онегин»

Театр им. Вахтангова, 8, 27 сентября

Римас Туминас поставил «Евгения Онегина» с Сергеем Маковецким в главной роли под томную музыку Фаустаса Латенаса. В ролях: Алексей Гуськов, Виктор Добронравов, Ольга Лерман и другие.

«Последний сон Уточки»

Театр им. Вахтангова, 16, 18 и 24 сентября

Спектакль «Последний сон Уточки» поставил молодой питерский режиссер Владислав Тутак, который все лето работал с вновь набранной Стажерской группой над выпуском премьеры.

Мир Уточки прост и легко помещается в маленькую коробочку сцены. Уточка живет в лесу много лет. Каждый ее день похож на предыдущий: плотный завтрак, перебранка с жабой, червячки на пруду… Крылья Уточки совсем ослабели, и она не улетит в теплые края в этом году. А когда за ней приходит Смерть — в положенное время — оказывается, что Уточка совсем не хочет отправляться в свое последнее путешествие.

«Записки юного врача»

Театральный центр на Страстном, 24 сентября

Моноспектакль по ранним рассказам Михаила Булгакова с Максимом Блиновым в главной роли. Год жизни вчерашнего студента, только что получившего медицинский диплом и назначенного главным и единственным врачом в провинциальную больницу. Каждый день судьба испытывает его, и преодолевая страх и сомнения, он принимает этот вызов.

Выставки

«Симфония света»

Новая Третьяковка, до 5 октября

Выставка работ российского фотохудожника Самата Гильметдинова «Симфония света». Фотограф снимает пейзажи, природу, преимущественно Дальний Восток и Русский Север. Чтобы добраться в самые удаленные уголки, он отправляется в путешествие на ЗИЛе с кунгом-вагончиком, в нем он и живет посреди тайги. В этом доме на колесах он проехал по России уже не одну тысячу километров.​

«Лики модерна»

Третьяковская галерея, до 18 сентября

Новый выставочный проект Третьяковской галереи раскрывает разные грани искусства русского модерна, расцвет которого пришелся на конец 1890-х – 1900-е годы. Зрители увидят произведения талантливых мастеров начала ХХ века: А. Головина, К. Богаевского, И. Бродского, А. Савинова, А. Голубкиной и других мастеров. В состав выставки вошли произведения живописи, скульптуры, а также рекламные плакаты и афиши.

«Точки зрения»

Музей русского импрессионизма, до 2 октября

Проект «Точки зрения» представляет оригинальную кураторскую идею сопоставления автопортретов и портретов художников конца ХIХ — начала ХХ века. Сложное и насыщенное время, множество противоборствующих стилистических группировок и объединений, крах старой идеологии и рождение новых идей привели к активным поискам портретной образности.

Выставка предлагает проследить, как изображает себя сам художник и каким он представляется современникам — живописцам, графикам, скульпторам.

Фото и видео: пресс-служба, vakhtangov.ru, afisha.ru, vteatrekozlov.net, соцсети, tretyakovgallery.ru, portraits.rusimp.su