Войти в почту

Что такое архетипы и где они обитают? Встречайте подкаст ТАСС "Двенадцать друзей Юнга"

Может показаться, что каждая история и каждый персонаж книги или фильма уникальны. Но на самом деле исследователи культуры (среди которых небезызвестный Джозеф Кэмпбелл) обнаружили, что нас окружают повторяющиеся образы, архетипы, которые встречаются как в старинных мифах и сказках, так и в современной поп-культуре.

Что такое архетипы и где они обитают? Встречайте подкаст ТАСС "Двенадцать друзей Юнга"
© ТАСС

Например, Форрест Гамп похож на Ивана-дурака из русских сказок. Оба этих персонажа — простодушные, по-детски наивные, они — воплощение архетипа Невинный. Между Дамблдором из "Гарри Поттера" и Бабой-ягой, как ни странно, тоже много общего. Это архетипические Мудрецы, обладающие знаниями, которые недоступны другим героям. Если присмотримся к другим известным персонажам, то заметим, что Джеймс Бонд — типичный Бунтарь, Мулан из диснеевского мультфильма — Воин, а Джек-Воробей — Искатель.

Об архетипах и их следах в массовой культуре слушайте в подкасте ТАСС "Двенадцать друзей Юнга". Каждую неделю мы будем рассказывать об одном архетипическом образе и его проявлениях в кино и литературе. Вы узнаете о Невинном, Сироте, Воине, Хранителе, Трикстере, Бунтаре, Любовнике, Творце, Мудреце, Правителе, Маге, Искателе.

Но первый эпизод подкаста отличается от всех остальных выпусков. Это своеобразная предыстория, которая поможет понять суть следующих эпизодов. Из нашего расширенного тизера вы узнаете о том, что такое архетипы, что о них писал Карл Густав Юнг и как их используют психоаналитики, сценаристы и маркетологи в своей работе.

Слушайте подкаст "Двенадцать друзей Юнга" каждый четверг в Яндекс.Музыке и других приложениях!