Войти в почту

Татьяна Устинова и Александра Маринина вошли в шорт-лист премии "Русский детектив"

МОСКВА, 2 сентября. /ТАСС/. Писательницы Татьяна Устинова и Александра Маринина вошли в шорт-лист премии в области детективного и остросюжетного жанров литературы и кино "Русский детектив". Полный список финалистов представили организаторы премии в пятницу.

В номинации автор года в финал вышли Татьяна Устинова ("Судьба по книге перемен"), Александра Маринина ("Отдаленные последствия") и Антонина Крейн ("Шолох. Призрачные рощи"). В номинации "Детектив года" в шорт-лист вошли "Отдаленные последствия" Марининой, "Игра с огнем" Натальи Тимошенко и книга Вячеслава Праха "Лучше быть тварью, чем рабом". Среди финалистов в категории "Лучший иностранный детектив" в финал вышли "Глазами жертвы" Майка Омера, "Поезд убийц" Котаро Исаки и "Мы начинаем в конце" Криса Уитакера.

В номинации "Открытие года" представлены Юлия Евдокимова ("Умбрия - зеленое сердце Италии. Тайна старого аббатства и печенье святого Франциска"), Евгения Кретова ("Дом потерянных душ") и Александра Торн ("Холодный огонь"). В "Дебюте года" - Юлия Шутова ("Раз, два, три, четыре, пять, я иду искать"), Анна Орехова ("Стамбул. Подслушанное убийство") и Анна Найденко ("По твоим шагам").

В категории "Детский детектив" в финал премии вышли "Однажды кажется окажется" Елены Рыковой, "Сыскное бюро "Брюм". Пропажа в Скучном парке" Майи Лазаренской и "Кот да Винчи. Магическая ловушка" Кати Матюшкиной. В номинации "Лучший комикс\графический роман" в шорт-лист вошли "Майор Игорь Гром. Том 1. Фейк" Евгения Еронина, "Холмс. Прощай Бейкер-стрит. Кровные узы" Люка Бруншвига и "Beastars. Выдающиеся звери. Том 1" Пару Итагаки.

Лучшие детективные фильмы

Экспертный совет премии также назвал финалистов в номинациях "Лучший фильм в жанре детектив", "Лучший отечественный многосерийный фильм в жанре детектив" и "Лучший иностранный многосерийный фильм в жанре детектив". Финалистами первой номинации стали ленты "Мегрэ и таинственная девушка", "Хинтерленд: город грехов", "Черный ящик", "Японский бог" и "Смерть на Ниле". На победу в категории "Лучший отечественный многосерийный фильм в жанре детектив" претендуют проекты "Мур-Мур", "Медиум", "Душегубы", "Серебряный волк" и "Хрустальный". В шорт-листе в номинации "Лучший иностранный многосерийный фильм в жанре детектив" - "Мейр из Исттауна", "Северные воды", "Рейка", "Джо Пиккет" и "Турист".

Кроме того, по итогам голосования определен первый победитель премии в номинации "Выбор читателей. LiveLib". Лауреатом стало произведение "Шолох. Призрачные рощи" Антонины Крейн. Писательница работает в жанре фэнтези и пишет книги направления Young Adult.

Работа продлится с 10 сентября по 10 ноября. В жюри премии в этом году вошли писатели Татьяна Степанова (председатель жюри), Анна Князева, Антон Чиж и Наталья Андреева. Также выбирать победителей будут генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда, кинокритик, обозреватель "Российской газеты" Сусанна Альперина, главный редактор радио "Книга" Егор Серов, книжный блогер Полина Парс, радиоведущий Сергей Стиллавин, руководитель комикс-центра SMART библиотеки им. Ахматовой Андрей Дроздов, модератор и продюсер информационного пресс-центра ТАСС, журналист Алексей Литвяков, директор по киноканалам медиахолдинга "Цифровое Телевидение" Иван Кудрявцев, главный редактор киноканала "Русский Детектив" Екатерина Ефанова, редактор журнала "Эксперт" Вячеслав Суриков, руководитель книжного рекомендательного сервиса LiveLib Алина Репкина, руководитель PR-службы объединенной розничной сети "Читай-город" - "Буквоед" Елена Абрамова.

Премия "Русский Детектив" создана в 2020 году с целью поощрения деятелей литературы и кино за их достижения и вклад в развитие детективного жанра, а также повышения статуса детективного жанра и остросюжетной прозы у литературного сообщества.