Войти в почту

Лучшим российским фильмом на ММКФ стал "Здоровый человек" Петра Тодоровского

МОСКВА, 2 сентября. /ТАСС/. Режиссер Петр Тодоровский получил "Серебряного Святого Георгия" за фильм "Здоровый человек" в конкурсе "Русские премьеры" 44-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает корреспондент ТАСС.

"Серебряный Святой Георгий" - "Георгий" за лучший фильм конкурса "Русские премьеры" - и он присуждается картине "Здоровый человек", - объявил со сцены председатель жюри конкурса, режиссер Сергей Урсуляк.

Специального упоминания удостоена криминальная драма "Кэт" режиссера Бориса Акопова.

Главный герой психологической драмы Тодоровского в исполнении Никиты Ефремова помогает матерям больных детей в отделении онкологии, ищет потерявшихся людей вместе с "Лизой Алерт", но, обретая новую жизнь, начинает терять старую. Герой Ефремова лишается работы, чуть не разводится с женой и все чаще спрашивает себя, настолько ли он сильный человек, чтобы пройти свой путь до конца.

"Русские премьеры" - новая конкурсная программа, появившаяся на ММКФ в этом году. Лучший российский фильм выбирали среди 10 картин, три из которых параллельно участвовали в основном конкурсе.

ММКФ в 2022 году открылся 26 августа и завершится в пятницу. В основную конкурсную программу включили 13 фильмов из разных стран. ТАСС выступает информационным партнером кинофестиваля.