Войти в почту

На Венецианском кинофестивале наградили режиссера и сценариста Пола Шредера

РИМ, 4 сентября. /ТАСС/. Вторая почетная награда за карьерные достижения и вклад в киноискусство - "Золотой лев святого Марка" - вручена на 79-м Венецианском кинофестивале. Премии старейшего в мире смотра, отмечающего в этом году 90-летие, удостоился в субботу американский режиссер и сценарист Пол Шредер.

На Венецианском кинофестивале наградили режиссера и сценариста Пола Шредера
© ТАСС

Он является, в частности, создателем ленты "Американский жиголо" (American Gigolo, 1980) и автором сценариев к таким фильмам Мартина Скорсезе, как "Таксист" (Taxi Driver, 1976), "Бешеный бык" (Raging Bull, 1980), "Последнее искушение Христа" (The Last Temptation of Christ, 1988). Вне конкурса была показана последняя работа 76-летнего Шредера "Садовый мастер" (Master Gardener). В центре повествования - Нарвел Рот, мужчина с непростым прошлым, как, по словам Шредера, почти все его персонажи. "Разумеется, сад в фильме - это метафора. Все началось по большому счету с сада - райского", - сказал режиссер на пресс-конференции.

Обладателей почетных наград объявляют заранее. В первый день фестиваля состоялось награждение французской актрисы Катрин Денев.

Международное жюри во главе с американкой Джулианной Мур объявит победителей 10 сентября. Пока по результатам первых дней конкурса критики жалуются на его слабость. В целом им не понравился фильм Ноа Баумбака "Белый шум", показанный на открытии. Смешанные отзывы получила лента "Тар", где главную роль играет Кейт Бланшетт, которой за эту работу уже пророчат очередную номинацию на "Оскар". Картина американца Тодда Филда повествует о выдающейся женщине-дирижере, через историю которой в очередной раз раскрывается тема дискриминационного поведения мужчин в отношении женщин.

Перенасыщенной отсылками к работам Федерико Феллини (1920-1993) критики сочли новую картину мексиканца Алехандро Гонсалеса Иньярриту "Бардо". Ленту "Целиком и полностью" итальянца Луки Гуаданьино также приняли сдержанно. Однако англоязычная критика оценила актерскую работу Тимоти Шаламе, который уже играл у этого режиссера в фильме "Назови меня своим именем" (Call Me by Your Name, 2017), а также мастерство Гуаданьино.

Впереди еще большая часть фильмов программы. Среди них картина о Мэрилин Монро (1926-1962) "Блондинка" - очередная попытка раскрыть тайны одной из самых известных актрис прошлого века, а также лента "Кит" режиссера Даррена Аронофски.