Войти в почту

Фестиваль "Мир русского театра" впервые пройдет в формате онлайн

МОСКВА, 5 сентября. /ТАСС/. Международный фестиваль русскоязычных театров за рубежом "Мир русского театра", который открывается в понедельник и продлится до 9 сентября, впервые пройдет в онлайн-формате. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе фестиваля.

"Этот необычный форум продлится пять дней - с 5 по 9 сентября, за это время поклонникам театра будут представлены девять спектаклей, созданных русскоязычными коллективами из Венгрии, Израиля, Италии, Канады, США, Франции и Швейцарии. Каждый день зрители из любой точки планеты смогут виртуально посетить до двух показов "Мира русского театра", причем сделать это совершенно бесплатно и в любое удобное для них время", - проинформировала представитель пресс-службы.

На фестивале покажут не только спектакли для взрослых, но и постановки для детей, в которых играют юные начинающие актеры. "Поэтому у зрителей есть возможность устроить у себя дома настоящие семейные просмотры. Впечатлениями от домашних театральных вечеров можно будет поделиться в соцсетях журнала "Театрал", который и является организатором форума", - пояснили в пресс-службе.

Программа форума

Согласно программе, 5 сентября фестиваль откроется драмой "Дом Бернарды Альбы" (12+) от швейцарского театра Synthese. "Этот спектакль о разрушительной роли насильственного подчинения человеческой природы и о попытке борьбы за человеческую волю и свободу", - сказал создатель и руководитель коллектива Анжелика Смирнова-Оберхольцер, чьи слова приводятся в аннотации спектакля, главной темой которого стали вечные проблемы отцов и детей - неразрешимый конфликт поколений.

На 6 сентября "Мир русского театра" объявил показ двух работ. В этот день зрители смогут оценить мистическую трагедию Dogs (12+) в стиле рок-оперы от израильского "ТЮЗа Шауля Тиктинера", которая стала неким оммажем знаменитому мюзиклу Эндрю Ллойда Уэббера "Кошки". А "Русский театр-студия" из Венгрии представит спектакль "Доктор Чехов" (12+), созданный по рассказам Антона Чехова.

7 сентября на фестивале можно будет посмотреть спектакли и для взрослых, и для детей, отметили в пресс-службе. Старших зрителей ждет постановка "Товарищества актеров" из Израиля по книге нобелевского лауреата, нашего современника Светланы Алексиевич "У войны не женское лицо" (16+). А юная публика получит возможность познакомиться с творчеством французской студии "Апрелик". Коллектив из Парижа представит спектакль "Трусохвостик" (7+) - поучительную историю о том, как один трусливый заяц стал настоящим храбрецом и героем.

На 8 сентября в программу фестиваля включен спектакль "Ведьма" (12+) по одноименному рассказу Антона Чехова от итальянского "Центра интернационального театра". Детская же аудитория сможет посмотреть сказку "Царевна-лягушка" (5+) от "Русского молодежного театра" из Канады.

И 9 сентября, в заключительный день фестиваля, зрителям будут показаны "Хрупкие истории" (10+) - спектакль театра "Балаганчик" из Италии, авторы которого пытаются осмыслить, как темные игры взрослых влияют на светлый и хрупкий мир детства. А "Театр русской классики" из США представит сказку-притчу "Капля меда" (12+) по произведению классика армянской литературы Ованеса Туманяна. "Этот мудрый и лаконичный спектакль, который длится менее четверти часа, расскажет о том, сколь короток путь от маленькой радости до большой беды, если страсти берут верх над разумом", - определили смысл постановки организаторы форума.

"Смотреть спектакли "Мира русского театра" можно будет на сайте фестиваля, а также на главной странице сайта и YouTube-канале журнала "Театрал" в любое удобное время в течение всего дня без специальной регистрации и оплаты", - добавили в пресс-службе.

О фестивале

Фестиваль "Мир русского театра" учрежден журналом "Театрал" в 2017 году. Его главной идеей является поддержка и продвижение творчества русскоязычных театральных коллективов в самых разных уголках планеты. В разные годы участниками этих форумов, которые проходили в итальянской Тоскане, в Берлине и Москве, становились русскоязычные театры из Австрии, Болгарии, Венгрии, Дании, Германии, США, Франции, Италии, Англии, Израиля, Польши и Швейцарии. В 2022 году "Мир русского театра" впервые проходит в онлайн-формате. Форум проводится с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.