Войти в почту

Неудачный формат: почему шоу «Аватар» не идет ни в какое сравнение с «Маской»

3 сентября на телеканале НТВ стартовал новый проект «Аватар» - в нем под фонограмму известных исполнителей на сцене выступают цифровые аватары. Членам жюри предстоит угадать, кто скрывается за голограммой – в этом им могут помочь подсказки или голос артиста. В общем, это шоу «Маска», но в совершенно провальном формате.

Неудачный формат: почему шоу «Аватар» не идет ни в какое сравнение с «Маской»
© Слово и Дело

Шоу «Аватар» - это копия успешного шоу «Маска», выходившей на том же телеканале НТВ. И даже ведущий тот же – Вячеслав Макаров. В каждом эпизоде шоу будут выступать девять знаменитостей, личности которых скрыты за аватарами благодаря технологиям захвата движения и виртуальной реальности. Членам жюри предстоит отгадать артиста, который скрывается за аватаром. Кстати, в первом сезоне «Аватара» членами жюри выступили

Тимур Батрутдинов

(который, кажется, просто обожает подобные шоу),

Аида Гарифуллина, Сергей Лазарев, Марк Тишман и Ида Галич.

По аналогии с шоу «Маска» в новом проекте НТВ также работает правило полной конфиденциальности, когда ни участники шоу, ни работники телеканала не знают имен друг друга и не пересекаются во время съемок. В первом выпуске появились девять героев:

Дюймовочка, Белоснежка, Человек-амфибия, Леший, Красная Шапочка, Емеля, Мэри Поппинс, Джинн и Русалочка.

Авторы шоу отмечают: каждый аватар создавался так, чтобы максимально соответствовать внутреннему миру своего хозяина. Однако, после просмотра первого выпуска невольно подумается: лучше бы они позаботились о качестве графики. Во-первых, очевидно, что жюри и ведущий не видят на сцене аватара – нет даже его голограммы. Есть взгляд в пустоту и надежда на хотя бы примерное попадание, которое потом подкорректируют при продакшне. Все аватары – это компьютерная графика, причем довольно посредственная. Не только мы, но и другие зрители обратили внимание на то, что сами аватары не идут ни в какое сравнение с

костюмами в «Маске», которые действительно были произведениями дизайнерского искусства.

Действительно, шоу напоминает слабую пародию на «Маску». Все герои как будто сделаны на скорую руку, и смотреть на такое совершенно неприятно. Белоснежка и Русалочка скорее похожи на персонажей с древних кассет фильмов для взрослых. Графика напоминает мультсериал из 2007-го «Говорим без ошибок». Остается неизвестным, зачем создатели шоу пошли на такой большой риск. Шоу «Аватар» можно смотреть только на маленьком телевизоре издалека – и то, только чтобы послушать музыку. Впрочем, и тут все не слава богу: большая часть репертуара – это иностранные песни. Это готовы понять не все зрители. Больше всего зрители шоу возмущаются техническим воплощением аватаров и поведением ведущих. Первое очевидно при одном взгляде на экран – он сделаны действительно плохо для 2022 года, а когда в момент подсказок на сомнительного мультяшного персонажа накладывается писклявый измененный голос, и вовсе хочется переключить канал. Но и к членам жюри у россиян есть вопросы: из пяти человек, пожалуй, только Лазарев и Батрутдинов могут узнать артистов «старой гвардии», которые чаще всего и приходят в такие шоу, чтобы подзаработать копеечку. Молодые члены жюри, вроде Илы Галич и Аиды Гарифуллиной, никогда и не слышали о многих советских звездах эстрады, не знают ни их голоса, ни манеры исполнения. Помимо прочего, зрителей начинает раздражать вальяжная манера ведущих, постоянные шутки и танцы вместо попыток угадать того, кто скрывается за аватаром.

«Самое прикольное, что жюри и ведущий и зрители не видят аватар на сцене, только в телевизоре».

«Сами аватарки не идут ни в какое сравнение с костюмами в «Масках», где присутствовали шедевры дизайнерского искусства!»

«Русские песни не в почете, как, впрочем, в большинстве шоу»

«Ну жюри из молодых, они не угадают взрослых участников. Ида ужасно себя ведёт».

«Обожал шоу маска, но этот формат так себе».

«Совсем не понравился состав жюри. Галич - это вообще треш. Что она забыла в жюри музыкального конкурса?»

Быть может, именно из-за сравнения с предыдущей «Маской» шоу кажется таким провальным. Надеемся, что создатели шоу обратят внимание на мнение зрителей.