Войти в почту

Во дворе многоэтажек подмосковных Люберец неожиданно появилась деревенская изба

Жильцам свежепостроенного ЖК в Люберцах подвезли шоу под окна. Во дворе то взрывается легковушка, то танк таранит офис продаж, а там, где должна стоять детская площадка, — бревенчатый домишко с курятником, огородом и уличным туалетом. Всем этим жильцы многоэтажек щедро делятся в соцсетях. Их дома стали декорациями к съемкам комедийного сериала «Против всех». По сюжету главный герой, дед Захар, борется с застройщиком. Не дает снести свой старый, военных времен, дом.

Во дворе многоэтажек подмосковных Люберец неожиданно появилась деревенская изба
© BFM.RU

Такой же старый дом, только совершенно реальный, стоит в центре массива многоэтажек в Одинцове. На «Яндекс.Картах» он обозначен звездочкой как достопримечательность и назван «Синий домик».

До строительства ЖК «Одинбург» это была уютная дача со столетней историей. Хозяйкам — пожилой женщине и ее дочери — удалось добиться запрета на снос.

Разница в том, что дед Захар, которого играет звезда «Сватов» Николай Добрынин, живет в своем доме с детьми и внуками, а между битвами с застройщиком кормит кур и возделывает огород. А «Синий домик» пустует девять лет. Но именно его сиротливый образ среди многоэтажек вдохновил написать сценарий, рассказал Business FM один из сценаристов сериала «Против всех» Алексей Татаренко:

— Домик такой есть, он вдохновил на историю. Это как бы фон. Там у них была дача, они ее не отдали, и домик стоит. То есть фон такой же, а история семьи другая. Есть дед, у него история — он со времен войны в этом доме, с 1941 года. Там есть параллельная сюжетная линия про то, как они немцам этот дом не отдавали. Внутри семьи любовный треугольник.

— Как реагируют жильцы домов?

— Конечно, ситуация сложная. Квартир не очень много там заселено, поэтому проще. Ночные съемки сложнее. Ночью и шум, и рация, свет, повышение голоса, днем попроще. Сначала, наверное, это было прикольно: приехала съемочная группа, декорации. Но когда все начало это строиться, техника, завоз грунта, я думаю, что все не очень рады. Но есть в России такая магия кино, люди как-то идут на компромиссы и принимают это.

Домик-декорацию уберут к концу сентября, уставшие от съемок жильцы многоэтажек заживут как прежде. А в случае с «Синим домиком» все сложнее.

На его месте, по идее, должна быть благоустроенная территория с детской площадкой, а вместо этого — высокий забор за которым ветшает «заброшка». Нелепая ситуация возникла из-за того, что застройщик AFI Development не смог договориться с владельцами дачи — семьей Шишкиных. Они единственные из всего дачного поселка отказались продавать участок по кадастровой стоимости за 15 млн рублей, объяснив это тем, что на эти деньги они не смогут купить участок и построить новую дачу в Одинцове. В другой город переезжать категорически не хотят. «Прадед тут стоял у истоков создания краеведческого музея», — рассказала Business FM его внучка Ольга Шишкина. Но многолетняя война с застройщиком, кажется, подходит к концу и есть надежда на хэппи-энд, говорит Ольга, поскольку вмешались жильцы ЖК и руководитель района.

Ольга Шишкина владелица «Синего домика» в Одинцове «Буквально в августе произошли уже изменения, я этому очень рада. Жильцы ЖК «Одинбург», я им очень благодарна, выступили в нашу защиту. Там совершенно замечательные люди. Подключилась общественная палата Одинцова, и Андрей Робертович Иванов пообещал лично вмешаться. Очень надеюсь, что сейчас ситуация будет благотворно разрешена. У нас будет другой участок, другой дом, а у жителей «Одинбурга» наконец-то появится хорошая детская площадка. Хотелось бы как-то забыть обо всей этой истории. Мой прадед, Сергеев Алексей Дмитриевич, строил домик буквально своими руками. Это правда необычно, это деревянные кружева, все это он строил десять лет, потому что он буквально все физически своими руками делал​​​​​​​​​​​​​​».

Историю конфликта Шишкиных с застройщиком два года назад показали по федеральным каналам, она была и в эфире Business FM. В AFI Development тогда сказали, что с владельцами «Синего домика» невозможно договориться. Дом в итоге отгородили и перепроектировали весь ЖК за большие деньги.

По словам Ольги Шишкиной, дом пустует из-за того, что его просто отрезали от всех коммуникаций, а еще кто-то в разгар конфликта разрушил всю бытовую технику, мебель, вырвал выключатели. Поэтому их дом теперь тоже вроде как декорация, но только к реальной жизни.