Войти в почту

Более 350 тыс. человек посетили фестиваль "Столица закатов" в Нижнем Новгороде этим летом

ТАСС, 5 сентября. Более 350 тысяч зрителей посетили фестиваль "Столица закатов" (18+) в Нижнем Новгороде этим летом. Об этом сообщили организаторы - АНО "Центр 800". Особенностью нынешнего фестиваля стал мультижанровый формат.

Концертные площадки были организованы под открытым небом, в самых популярных местах города, благоустроенных к его 800-летию, с учетом прогулочных маршрутов выходного дня.

"В этом году мы отказались от регулярных многотысячных концертов в пользу локальных, но разножанровых выступлений, чтобы на благоустроенные к юбилею пространства пришла жизнь. Это решение, на мой взгляд, стало успешным и привлекло внимание туристов. Кроме того, оно оценено на федеральном уровне. Ростуризм выделил нам грант на проведение фестиваля в следующем году", - рассказал заместитель губернатора Нижегородской области Олег Беркович.

Каждую неделю с пятницу по воскресенье на набережной Федоровского, Нижневолжской набережной, Стрелке и смотровой площадке на Сенной площади проходила "Столица закатов. Соло на закате" (18+). Всего было организовано 58 выступлений уличных музыкантов на фоне заката. По субботам в сквере Свердлова в рамках направления "Столица закатов. Искра" (18+) устраивались диджей-сеты с танцевальной музыкой, а также маркеты, гастрономические и социальные акции.

Александровский сад стал местом проведения фестиваля "Столица закатов. Ракушка" (18+). На возрожденной легендарной открытой сцене по субботам звучала акустическая и инди-музыка, а по воскресеньям - концерты классической музыки: традиционные летние вечера Нижегородской филармонии, которые спустя 30 лет вернулись на высокий берег Волги.

Ночные акции "Столица закатов. После заката" проводили в новом кластере на Красной Слободе. Также все лето по субботам проходил гастрономический фестиваль на Рождественской, которая на целый день становилась пешеходной.

По сообщению организаторов, самыми популярными концертами "Столицы закатов" стало выступление Дельфина и "Симфоническое воскресенье" 3 июля.