Войти в почту

На Каспийском медиафоруме в Астрахани ожидают делегации всех прикаспийских государств

ВЛАДИВОСТОК, 5 сентября. /ТАСС/. Делегации всех государств Прикаспийского региона подтвердили свое участие в Каспийском медиафоруме, который пройдет в Астрахани с 8 по 11 сентября. Об этом сообщил ТАСС в понедельник в кулуарах Восточного экономического форума губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Ранее глава региона сообщал, что в форуме примут участие делегации из России, Белоруссии, Молдавии и стран Прикаспийского региона. По данным организаторов, регистрацию на сайте медиафорума прошли более 300 участников из 17 регионов России и шести стран, в числе которых главные редакторы и руководители более 50 СМИ из крупнейших стран.

"Наш Каспийский медиафорум пройдет в седьмой раз. Программа очень насыщенная, мы ожидаем делегации со всех прикаспийских государств. Туркменистан традиционно представлен будет только консулом своим, остальные делегации - в достаточно серьезном составе. В состав входит большое присутствие медийного сообщества, представителей госвласти, которые отвечают за работу с медиа", - сообщил Бабушкин.

Он также уточнил, что в рамках форума запланирована обширная культурная программа, которая стартовала в регионе со 2 сентября открытием II Международного фестиваля классической музыки OperaFirst - 2022.

"У нас очень большая культурная программа, сейчас у нас начался второй Каспийский фестиваль классической музыки, который завершится гала-концертом 11 сентября на площади [Астраханского] кремля. Симфонический оркестр, составленный из артистов прикаспийских государств, будет аккомпанировать звездам мировой эстрады, также представленных из прикаспийских государств. До этого времени каждый день будут представлены творческие программы наших соседей - прикаспийских государств. <…> Мы живем активной жизнью со своими соседями в тесном контакте", - сообщил губернатор.

VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября, главная тема форума - "На пути к многополярному миру". Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. ТАСС - генеральный информационный партнер и официальное фотохост-агентство мероприятия.