Войти в почту

А теперь смотри: 5 лучших экранизаций последних лет

Иногда выбор классного фильма на вечер занимает больше времени, чем его просмотр. Вместе с крупнейшим книжным сервисом в России и странах СНГ ЛитРес решили существенно упростить вам задачу и сделали подборку из 5 самых достойных экранизаций не менее достойных романов. Смотрите и читайте!

А теперь смотри: 5 лучших экранизаций последних лет
© Super.ru

«Майор Гром: Чумной доктор» (2021)

Не только Marvel! «Майор Гром: Чумной доктор» — классная российская экранизация одноименного комикса Bubble, которая не уступает американским блокбастерам. Все составляющие удачного супергеройского кино присутствуют: и харизматичный главный герой с выразительным взглядом в исполнении Тихона Жизневского, и опасный злодей Чумной доктор, который держит в страхе весь Санкт-Петербург, и красивая картинка, и множество динамичных экшен-сцен. Словом, надо смотреть. Честный полицейский Игорь Гром ожесточенно борется с коррупцией, уличной преступностью и бандитскими группировками. И когда в городе начинает орудовать жуткий Чумной доктор, вздумавший вершить справедливость без суда и следствия, только майор Гром может остановить его.

«Маленькие женщины» (2019)

Красивая экранизация романа Луизы Мэй Олкотт, удостоенная «Оскара» за лучшие костюмы. Это история взросления четырех сестер Марч. Девушки очень разные, однако любят и поддерживают друг друга. Настоящий girl power эпохи корсетов и кринолинов! События разворачиваются на фоне Гражданской войны в США. В это непростое время сестрам приходится искать свое предназначение, средства к существованию и, конечно же, настоящую любовь. Кто-то из девочек мечтает о карьере писательницы, а кто-то просто хочет удачно выйти замуж, и каждая из них будет бороться за свое место под солнцем. Фильм нужно посмотреть хотя бы ради прекрасного актерского состава: в нем сыграли Сирша Ронан, Эмма Уотсон и всеобщий любимец Тимоти Шаламе.

«Эмма» (2020)

Идеальное кино на вечер для любителей английской классики и роскошных костюмированных драм. В экранизации одноименного романа Джейн Остин сыграла звезда сериала «Ход королевы» Аня Тейлор-Джой. Интересно увидеть актрису в амплуа юной английской провинциалки, которая решила заняться сводничеством. Эмме Вудхаус кажется, что она прекрасно разбирается в людях, тогда почему бы не подобрать достойных женихов своим подругам? О собственном замужестве Эмма даже слышать не хочет: она намерена остаться в родительском доме и ухаживать за пожилым отцом. Как это часто бывает, судьба посмеется над планами самонадеянной девушки и подкинет ей серьезное испытание. В виде внезапно вспыхнувших чувств, разумеется.

«Петровы в гриппе» (2020)

Фантасмагорический роман Алексея Сальникова «Петровы в гриппе и вокруг него» — сложное для экранизации произведение, но Кириллу Серебренникову удалось главное — передать суровую атмосферу провинциального уральского города, а заодно и жизнь Петровых, которая кажется бредом и объективной реальностью одновременно. Молодой слесарь Петров заболевает гриппом, а вместе с ним и его бывшая жена вместе с маленьким сыном. На протяжении нескольких дней мы наблюдаем все семейство: Петрова, катающегося в трамваях в лихорадке и пьющего водку с колоритным приятелем Игорем, его супругу, совершающую жестокие убийства (или нет?), безмолвного сына, которого нужно отвести на детскую елку. Так сюрреалистические сцены складываются в единую картину так называемой «русской жизни» — абсурдной, странной, печальной, но иногда очень забавной.

«Пищеблок» (сериал 2021)

В сериале «Пищеблок» страшилки из пионерского лагеря оживают и становятся явью. Мистический хоррор, снятый по роману известного писателя Алексея Иванова (автор «Географ глобус пропил» и «Общага-на-крови»), рассказывает о беззаботном лете 1980 года. Страна увлеченно следит за Олимпиадой, а дети отправляются в лагерь «Буревестник» — ходить строем, играть на свежем воздухе, жечь костры и впервые влюбляться. Но вскоре во всех отрядах начинают происходить очень странные события: ребята пропадают по ночам и возвращаются не такими, как прежде. Все это настолько жутко, что все, включая вожатых и руководство лагеря, делают вид, будто ничего не случилось. Только два друга — Игорь и Валера — намерены сражаться со злом, которое окружает их со всех сторон.