Войти в почту

Новосибирские театры проведут фестиваль-тур по четырем городам Урала

НОВОСИБИРСК, 6 сентября. /ТАСС/. Фестиваль-тур "Ново-Сибирский транзит", который в этом году состоялся в новом формате и охватил четыре города Западной Сибири, летом 2023 года впервые пройдет в городах Урала. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе организатора фестиваля - театра "Красный факел".

Новосибирские театры проведут фестиваль-тур по четырем городам Урала
© ТАСС

Фестиваль "Ново-Сибирский транзит" - второй по масштабу конкурсный театральный фестиваль России после "Золотой маски". Ранее он проводился раз в два года и собирал порядка 700 гостей и участников с лучшими постановками театров Урала, Сибири и Дальнего Востока, а также около 7 тыс. зрителей. В 2020 году, когда отмечался 100-летний юбилей театра "Красный факел", фестиваль был отменен из-за пандемии коронавируса. В 2022 году фестиваль впервые прошел в формате тура по городам Западной Сибири.

"Красный факел" планирует провести в июне 2023 года фестиваль-тур "Новосибирский транзит". В 2022 году первый фестиваль-тур успешно прошел по городам Сибири - Томск, Кемерово, Новокузнецк, Барнаул. На этот раз в планах тур новосибирских театров по Уралу - Пермь, Нижний Тагил, Екатеринбург, Тюмень", - рассказали в театре, не уточнив программы фестиваля.

В этом году в тур отправились четыре новосибирских театра - это "Красный факел", молодежный театр "Глобус", новосибирский городской драмтеатр под руководством Сергея Афанасьева и молодежный драматический Первый театр. Помимо основной программы, состоящей из лучших спектаклей главных режиссеров театров, в программу фестиваля вошли экскурсии по сибирским городам.

Как сообщили ТАСС в "Красном факеле", кроме тура по городам Урала, в новом сезоне у коллектива запланированы обменные гастроли с Томским театром драмы, а осенью один из спектаклей театра - "Тайм аут" режиссера Петра Шерешевского, получивший семь номинаций премии "Золотая маска", - будет показан в рамках программы фестиваля в Красноярске и Омске.

Театр "Красный факел" был основан в 1920 году в Одессе группой молодых актеров. В течение 11 лет он был передвижным и только в 1932 году обосновался в историческом центре Новосибирска в здании бывшего Коммерческого клуба, построенного в 1914 году известным в Сибири архитектором Андреем Крячковым. Коллектив театра трижды становился лауреатом Национальной театральной премии и фестиваля "Золотая маска". Кроме того, он участвует во множестве российских фестивалей как регионального, так и международного значения.