Войти в почту

Второй сезон сериала "12" телеканала "Спас" расскажет о женской алкогольной зависимости

МОСКВА, 6 сентября. /ТАСС/. Второй сезон документального сериала "12" телеканала "Спас" о борьбе с алкогольной зависимостью сделает акцент на реабилитации женщин и проблеме женской алкогольной зависимости. Об этом во вторник сообщил генеральный директор телеканала Борис Корчевников.

"У нас во втором сезоне больше женщин. Оказывается, действительно большая проблема - женская алкогольная зависимость. <...> Они все матери. Одна из героинь, ее зовут Елена, 30 лет зависимости, у нее двое сыновей. Один из них - блогер-миллионник. Он узнал о проекте и привел маму, это вообще редчайшая история. <...> Участников проекта всего 12. Тех, кого мы не смогли пригласить в проект, <...> тысячи. Этот проект не только для участников, этот проект для зрителей. Этот проект дает не только надежду, он дает понятную дорожную карту, как, что делать, если ты оказался на дне этой ямы", - сказал Корчевников на пресс-конференции в ТАСС, посвященной Всероссийскому дню трезвости, который ежегодно отмечается 11 сентября.

Проект "12" стал первым на телевидении документальным сериалом о борьбе с алкогольной зависимостью. В первом сезоне участвовали 12 героев, которые проходили терапию в реабилитационном центре Рязанской области, пытаясь избавиться от алкогольной зависимости. Всего было снято 20 серий об "историях спасения" его участников, они вышли на экраны в декабре 2021 года. Во втором сезоне документального сериала "12" примут участие новые 12 участников.

Христианская позиция

"Если мы говорим о глубинной христианской позиции по поводу этой проблемы, то она связана не с алкоголем, не с потребляемым продуктом, а <...> ключевое слово "страсть", то есть, это когда не человек руководит своими желаниями, а его желания начинают руководить им. <...> Это большой вызов, возвращаясь к нашему проекту, для современных массовых коммуникаций, как мы должны об этом говорить, что мы будем с этим делать? Если мы сейчас поищем какие-то такие ролики на эту тематику, то гораздо больше смешных роликов. <...> Это чрезвычайно осложняет работу в этом направлении", - пояснил глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Как отметил руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости синодального отдела Московского патриархата по благотворительности Валерий Доронкин, в 2009 году существовало всего около 20 православных организаций и проектов, которые помогали алкоголезависимым и их родственникам преодолеть зависимость, а теперь таких центров в России более 600.

"Все годы работы нам было очень трудно рассказывать в средствах массовой информации, доносить до чиновников, какие есть технологии, какие есть проблемы. И сегодня, благодаря тому, что церковь возродила в обществе празднование Дня трезвости, мы имеем такой день, который является точкой сосредоточения усилий. <...> Огромная наша общая победа, что мы, и творческие люди, и представители церкви, и НКО, и государство, что мы имеем возможность через этот сериал показать людям, что надо не бояться. Надо идти, надо обращаться за помощью", - сказал Доронкин.

Телепроект подготовлен телеканалом "Спас" при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ и Министерства здравоохранения РФ в рамках нацпроекта "Демография".