Войти в почту

Свердловская филармония представит почти 30 программ, посвященных творчеству Рахманинова

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 сентября. /ТАСС/. Свердловская государственная академическая филармония планирует в 2022 году открыть "Рахманиновский сезон" и представить почти 30 программ, посвященных творчеству композитора Сергея Рахманинова. Об этом сообщил на пресс-конференции Уральского регионального центра ТАСС первый заместитель директора филармонии Рустем Хасанов.

"Предстоящий сезон носит название "Рахманиновский сезон", мы впервые назвали свой сезон таким определением. Есть указ президента РФ о праздновании 150-летия со дня рождения великого русского композитора, поэтому 23 программы сезона - в большом зале и ряд программ в городских филармонических залах Свердловской области, а их у нас шесть, посвящены творчеству Рахманинова", - сказал он.

Основными программами станут - открытие сезона с пианистом Александром Гиндиным, вечер романсов Рахманинова со звездой мировой оперы Венерой Гимадиевой и сольный фортепианный вечер пианиста Николая Луганского.

Рахманинов (1873-1943) родился в дворянской семье. Консерваторское образование получил в Петербурге и Москве. Уже в годы учебы сочинил несколько произведений, в том числе романс "В молчаньи ночи тайной", Первый концерт для фортепиано с оркестром и одноактную оперу "Алеко" на либретто Немировича-Данченко по поэме Пушкина "Цыганы". С 1900 года концертировал как пианист и дирижер в России и за рубежом, участвовал в деятельности Русского музыкального общества, Российского музыкального издательства.

Свердловская государственная академическая филармония - одна из старейших в России, основана в 1936 году. Ее Уральский филармонический оркестр известен в России и за рубежом, имеет 36 дисков, выпущенных известными лейблами Франции, Великобритании, Швейцарии, Германии. В числе недавних - отмеченный международной премией Opus Klassik совместный альбом с певицей Ольгой Перетятько и заслуживший высшую оценку влиятельного британского музыкального журнала BBC Music Magazine диск с музыкой Габриэля Прокофьева, вышедший в сентябре 2019 года.

Свердловская филармония включена в реестр объектов культурного достояния Свердловской области. В 1998 году была признана в России "Филармонией года". Имеет семь филиалов концертного зала в городах Свердловской области и виртуальный концертный зал, проводит более 5 тыс. концертов в сезоне.