Войти в почту

В Днях джаза в Архангельске примут участие около 70 музыкантов из четырех стран

АРХАНГЕЛЬСК, 8 сентября. /ТАСС/. Около 70 музыкантов из России, Белоруссии, Армении и Швейцарии примут участие в фестивале "Международные дни джаза", который в этом году пройдет в 40-й раз в Архангельске, рассказал журналистам в четверг организатор фестиваля Тим Дорофеев. Фестиваль пройдет 20-23 октября.

"40-й международный фестиваль - яркое событие для нас, для джазменов, потому что это большая история, которую мы пытаемся сохранить и продолжить, и развить. Начнется фестиваль 20 октября, - сказал Дорофеев. - Армения, Беларусь, Швейцария, Россия. Более десяти коллективов, около 70 музыкантов. Это очень большая, объемная работа, это радует. Самое главное - это разнообразие".

На открытии выступят вокальный ансамбль "Камерата" из Минска и Московский джаз-оркестр под управлением народного артиста РФ Игоря Бутмана. В этом году фестиваль посвящен 100-летию джаза в России. Как отметил Дорофеев, часть команд отобрана на различных конкурсах. "Здесь подбор очень эксклюзивный, есть место экспериментам, свободному джазу и традиционному джазу, и молодым музыкантам-исполнителям", - добавил организатор.

Arkhangelsk Music Weeks и "Беломор-буги"

В этом году Дни джаза являются частью крупного фестиваля Arkhangelsk Music Weeks, который начнется 7 октября и будет продолжаться месяц, на нем будут представлены более 10 различных музыкальных проектов. Как рассказал организатор Arkhangelsk Music Weeks Василий Ларионов, в программу пришлось вносить несколько корректив. "У нас не будет открытия, как мы его запланировали, с презентацией нового рояля, потому что нового рояля у нас не будет, - пояснил он. - Я говорил, что мы сможем наконец-то купить большой концертный рояль. Но, к сожалению, в силу санкций этот рояль в Архангельск приехать не сможет". Также пришлось отказаться от нескольких проектов, поскольку актеры и музыканты, участвующие в них, сейчас находятся за пределами России.

Откроет Международные недели музыки авторский проект Михаила Кувикова "Мифы народов мира", который стал финалистом конкурса Поморской филармонии и Фонда культуры Arkhangelsk Music Grant. Прозвучат архаичные музыкальные инструменты с разных континентов: диджериду, флейты-сихутанки североамериканских индейцев, глиняные свистульки, русская калюка, африканская каримба. Музыка будет дополнена видеорядом, где "оживут" петроглифы и наскальные рисунки.

В ходе Недель музыки в Архангельск приедут музыканты и артисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды и других городов России. В рамках фестиваля пройдет финал конкурса для молодых исполнителей музыки актуальных направлений Arkhangelsk Music Search. Он сведет талантливых исполнителей с ведущими представителями музыкальной индустрии страны. В этом году на конкурс поступило 307 заявок от музыкантов из 64 городов России, Казахстана, Армении и Белоруссии, в финал отобрано девять.

Также в рамках Международных недель музыки будет проходить 29-й рок-фестиваль "Беломор-буги". Как сказал ТАСС его организатор Александр Мезенцев, в нем примут участие не менее 16 команд из восьми городов России. "Политика фестиваля выражается в поддержке провинциальных музыкантов. Из Москвы и Питера была львиная доля заявок, но мы берем по одному коллективу. Выбор было сделать тяжело, потому что сейчас достойных и интересных команд много, но невозможно всех привезти. Важно, чтобы и другие города были представлены. Всегда найдется что послушать, по крайней мере в областных центрах. В этом году примут участие группы из Москвы, Петербурга, две группы из Кирова, группы из Вологды, Череповца, будут представлены Онега, Архангельск и Северодвинск", - пояснил Мезенцев.

Организатор "Беломор-буги" пояснил, что ему также важно представить разные направления рок-музыки, чтобы на концертах было интересно всем. "Будет в этом году и панк-рок, и металл, и хард-рок, и инди, электроника, русской рок и даже духовой оркестр. Рок-музыка во всем прекрасном разнообразии", - добавил он. Рок-фестиваль пройдет в Архангельске 7-9 октября.