Войти в почту

Патриарх назвал Елизавету II символом устойчивости исторических традиций для всей Европы

МОСКВА, 9 сентября. /ТАСС/. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования королю Карлу III в связи с кончиной его матери, королевы Елизаветы II, отметив, что она всегда была символом стабильности, преемственности и устойчивости исторических традиций для всего Европейского континента, а также "образцом глубокой интеллектуальности и высочайшей культуры". Текст соболезнования патриарха опубликован в пятницу на сайте Русской православной церкви.

"Период правления вашей покойной родительницы был самым продолжительным в истории королевства. Это была эпоха динамичного развития государственной, экономической, социальной и иных сфер жизни страны. Все это время Ее Величество оставалась символом стабильности, преемственности и устойчивости многовековых исторических традиций не только для своего Отечества, но и для всего Европейского континента. С огромным уважением относились к ней политические лидеры и главы мировых держав. С большой теплотой вспоминаю ее визит в пределы России в 1994 году, который оставил у меня самые добрые впечатления", - говорится в тексте послания.

Предстоятель РПЦ напомнил, что лично знал королеву и общался с ней во время своего визита в Великобританию. Патриарх совершил четырехдневную поездку в Соединенное королевство в октябре 2016 года, тогда же состоялась его встреча с королевой Елизаветой II. "Свидетельствую, что она была очень открытым, общительным, тонко чувствующим собеседника человеком, являвшим образец глубокой интеллектуальности и высочайшей культуры", - отметил он.

Патриарх выразил королю и всем подданным британской короны искреннее сочувствие и пожелал Карлу III божьей помощи в предстоящем монаршем служении.