Войти в почту

На 79-м Венецианском кинофестивале раздадут награды

РИМ, 10 сентября. /ТАСС/. В субботу состоится торжественная церемония награждения победителей 79-го Венецианского кинофестиваля. Международное жюри смотра, отмечающего в этом году 90-летие, во главе с американской актрисой Джулианной Мур назовет обладателей "Золотого льва Святого Марка", "Серебряных львов": Гран-при жюри и за лучшую режиссуру, специальной премии жюри, Кубков Вольпи за лучшие мужскую и женскую роли и премии имени Марчелло Мастроянни начинающему актеру. Всего в основном конкурсе участвовали 23 фильма.

Отдельно объявят победителей второго конкурса "Горизонты" и обладателя премии имени Луиджи Де Лаурентиса за лучший дебют.

По мнению критиков, конкурс в этом году был не самый сильный, несмотря на то, что в нем приняли участие мировые представители киноиндустрии. На смотр были представлены картины таких режиссеров, как Алехандро Гонсалес Иньярриту, Даррен Аронофски, Ноа Баумбак, Эндрю Доминик. Фильм последнего о Мэрилин Монро "Блондинка" (Blonde) спродюсировал американский актер Бред Питт, который прибыл в Венецию и посетил красную ковровую дорожку. Тем не менее байопик, который выйдет на платформе Netflix, сдержанно приняла критика. Такую же реакцию вызвали картины "Кит" (The Whale) Аронофски и "Бардо" (Bardo) Иньярриту.

Фильм британско-ирландского режиссера, сценариста и драматурга Мартина МакДона "Банши Инешерина" (The Banshees of Inisherin) получил признание у зрителей. Достаточно высокую оценку получила режиссура политическо-судебной аргентино-американской драмы "Аргентина, 1985" (Argentina, 1985).

Борьба за Кубки Вольпи и на пути к "Оскару"

Соперничество ожидается за Кубки Вольпи - как за лучшую мужскую, так и лучшую женскую роли. Работы в конкурсе представили Кейт Бланшетт - в фильме "Тар" (Tar), Пенелопа Крус - в итальянской ленте "Необъятность" (L'immensita), Тилдьда Суинтон - в "Вечной дочери" (The Eternal Daugher). Были и другие женские образы, в частности актрисы-трансгендера в картине "Моника" (Monica), которую сыграла Трейс Лисетт. Если ей присудят Кубок Вольпи, это будет первая победа трансгендера за лучшую женскую роль.

На Кубок Вольпи среди актеров-мужчин могут претендовать Брендан Фрейзер, представший в образе 250-килограммового профессора литературы у Аронофски, а также актерская пара Колина Фаррелла и Брендана Глисона из "Банши Инешерина".

Эксперты сходятся во мнении в том, что вне зависимости от того, кто одержит победу в Венеции, каждая их этих работ достойна номинации на премию "Оскар". В последние годы именно на Венецианском фестивале проходили премьеры фильмов, которые потом удостаивались награды Американской киноакадемии.

В основном конкурсе представили два иранских фильма - Джафара Панахи "Без медведей" (Khers nist) и Вахида Джалильванда "За стеной" (Shab, Dakheli, Divar). В предпоследний день фестиваля представители мировой кинообщественности провели акцию в поддержку иранских режиссеров, которые, по их утверждениям, подвергаются на родине давлению и репрессиям со стороны властей.

Второй год подряд проводят секцию "Новые горизонты". Показанные в ней фильмы оценивает зрительское жюри, и победитель, которого также объявят 10 сентября на основании голосования зрителей, получит премию от одного из главных спонсоров фестиваля - Armani Beauty. В рамках этой программы состоялась премьера картины "Голиаф" (Goliath) совместного производства Казахстана и России = режиссера и сценариста Адильхана Ержанова.

Жюри студентов кинематографических вузов оценит участников секции "Венецианская классика" и наградит лучшую отреставрированную версию из шедевров прошлого.