Войти в почту

На Запорожье сообщили, что уровень радиации на ЗАЭС после ее остановки в пределах нормы

МОСКВА, 11 сентября. /ТАСС/. Уровень радиации находится в пределах нормы на Запорожской АЭС после остановки ее последнего работавшего энергоблока. Об этом сообщил в воскресенье председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов в эфире телеканала "Россия-24".

"Уровень радиации в пределах нормы, в пределах естественного природного фона для нашей территории", - сказал он.

Ранее в воскресенье Рогов сообщил ТАСС, что шестой энергоблок был остановлен примерно в 03:45. Этот блок оставался единственным функционирующим на Запорожской АЭС, после того как несколько дней назад был остановлен пятый. По его словам, шестой реактор станции на протяжении более чем трех суток работал на предельно низкой мощности - от 11 до 14%, то есть вырабатывал от 110 до 140 МВт при проектной мощности в 1 тыс. МВт.

Запорожская АЭС, расположенная в Энергодаре, находится под контролем российских войск. В последнее время она постоянно подвергается ударам со стороны Вооруженных сил Украины. Глава Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси, который побывал на станции в составе миссии агентства, говорил, что считает вероятной полную остановку единственного работающего реактора ЗАЭС из-за нарушения внешнего питания в результате обстрелов.