Войти в почту

Клоунада и нуар: в рамках «Амурской осени» на новой сцене показали «Бесприданницу»

К слову, галерея стала новым пространством фестиваля - впервые спектакли показывают где-то кроме драматического театра, филармонии и ОКЦ.

Клоунада и нуар: в рамках «Амурской осени» на новой сцене показали «Бесприданницу»
© 2x2.su

Молодой режиссёр Ксения Самодурова обещала показать «клоунаду-нуар» о женщине в мужском мире. Фактически она слово в слово следовала событиям и тексту «Бесприданницы» Островского – главная героиня, Лариса, уже обманутая одним мужчиной, пообещала выйти замуж за первого встречного, но выбранный Карандышев – небогатый чиновник, и он позорит её в высшем обществе. И тут как раз возвращается обманщик, Паратов…

Клоунаду зрители увидели сразу – уже во время посадки в зал Кнуров и Вожеватов бегали по лестницам и между рядами и, перекрикиваясь, обсуждали возвращение теплохода «Ласточка» и его владельца Паратова. Вместо костюмов персонажей – чёрные брюки, майки и разрисованные лица.

Действия известной многим пьесы проходили буквально на пяти метрах, прямо перед зрителями. Диалоги с криками и восклицаниями доходили до фарса, некоторые фразы повторялись, как заевшая пластинка, по пять или десять раз, а жесты и передвижения актёров по импровизированной сцене напоминали отрепетированный танец. Например, несколько раз друг на друга герои забрасывали ноги – как в комическом жесте, так и в чувственном. Прятались за диваном и «выходили» из него. А главная героиня, Лариса, и вовсе первые полчаса пряталась на том самом диване под пластиковой плёнкой.

Спектакль зрители смотрели внимательно, посмеиваясь в нужных местах, а в нужных – затихая. Маленький зал галереи работал выигрышно для «антрепризы малой формы» (так спектакль назвал президент фестиваля Сергей Новожилов во время своего вступительного слова). Ведь актёры буквально смотрели в глаза благовещенцам и валялись у них в ногах.

Но наибольшее внимание привлёк монолог Карандышева о смешном человеке. Актёр в ярких красных очках произносил известные фразы всё ещё в стиле клоунады, с криком и смехом. А потом снимал – и переходил на тяжёлое, драматичное исполнение. И так он менял образы со всё большей скоростью.

И в финале, конечно, убийство Ларисы, сорвавшее аплодисменты публики. Только выстрел из пистолета заменил аккуратный поцелуй в лоб.

После спектакля зрителей просили оценить просмотренную постановку на специальном листочке и бросить в урну голосования. Мнение благовещенцев о картине разделилось.

Мне понравилось, это было ярко и красиво! – поделилась с нашим журналистом одна из зрителей, Анна. – Интересно, очень динамично. Наверное, было не очень понятно тем, кто плохо помнит саму книгу – тут всё так быстро, запутываешься порой, о чём они уже говорят...

А вот дама средних лет, выходя из зала, пренебрежительно отмахнулась:

За такую цену – нет, издевательство над классикой! Мацали они там друг друга на диване!

Впрочем, актёры – Мария Свирид, Софья Гуржиева, Игорь Скрипко, Денис Лапега, Константин Кузьмин, Андрей Васильев – получили свои аплодисменты, цветы, а потом состоялась и встреча с поклонниками. Организаторы пригласили их для съёмки и непродолжительного общения.

Как ранее сообщал портал

2x2.su

, фестиваль кино и театра «Амурская осень» продлится до 18 сентября. Узнать программу фестиваля в 2022 году можно

у нас на сайте.