Войти в почту

6 рождественских фильмов для поднятия настроения

«Елки» (2010–2018)

6 рождественских фильмов для поднятия настроения
© Be Icon

Российский киноальманах «Елки» продюсера Тимура Бекмамбетова поражает атмосферностью, cвоей живостью, добротой и искренностью.

Главные герои сюжета — это люди, столкнувшиеся накануне Нового года с неожиданными и зачастую абсурдными трудностями, которые они достойно преодолевают и обретают счастье. Все сюжетные линии переплетаются друг с другом, а ключевым механизмом, заводящим цепочку событий, является закон бумеранга. После просмотра фильма начинаешь верить в то, что в Новый год чудеса возможны и что можно обрести настоящее счастье, если быть добрым и человечным.

«Ирония судьбы. Продолжение» (2007)

Говоря о новогодних фильмах, нельзя не упомянуть продолжение кинокомедии «Ирония судьбы, или С легким паром!» под названием «Ирония судьбы. Продолжение». Сиквел 2007 года произвел настоящий фурор, став самым кассовым российским фильмом того года. Теплая ностальгия, любовные линии искрометный юмор и неожиданные и забавные предновогодние приключения главных героев — все это в новой картине Тимура Бекмамбетова. Она представляет собой одновременно и сиквел, и ремейк: у главных персонажей оригинального произведения появляются дети, в жизни которых происходит то же судьбоносное недоразумение. Во время просмотра этого фильма особенно запоминается фраза Евгения Лукашина: «Любовь — это не насморк. Она не проходит».

Как оригинал, продолжение дает поверить в настоящие, искренние чувства, которые не уходят с годами. Приятным дополнением станут позитивный заряд энергии и новогоднее настроение. Понимаешь, что нужно получать от жизни все — здесь и сейчас!

«Морозко» (1965)

Фильм, снятый по мотивам русской народной сказки «Морозко», с первых кадров пропитан колоритностью. Сквозь весь сюжет проходит мотив русского духа, русской деревни. Настоящая сказка о добре и зле, которая позволит верить в чудо, где добро вознаградится, если помыслы будут искренне чистыми. Прекрасный фильм для семейного просмотра. На душе становится легче, а русский фольклор овевает теплотой и семейным благополучием.

«Вечера на хуторе близ Диканьки» (1961)

Замечательная экранизация повести Николая Гоголя «Ночь перед Рождеством». В эту ночь кузнец Вакула верхом на черте отправился в путешествие за черевичками для своей возлюбленной в Санкт-Петербург. Фильм наполнен живыми эмоциями и переживаниями героев, их храбростью и самобытной культурой украинской деревни со своим укладом и взглядом на жизнь. Он идеален для семейного просмотра — добрый, светлый и воодушевляющий фильм.

«Магазинчик за углом» (1939)

События фильма разворачиваются в Будапеште накануне Рождества. Альфред и Клара — главные герои, вместе работающие в магазине подарков, — постоянно ссорятся и не могут найти общий язык. Такие разные, но в то же время похожие своим одиночеством персонажи находят свои вторые половинки в газетной переписке, даже не подозревая о том, что общаются они друг с другом.

Это светлый фильм о предпраздничном волшебстве, который учит обращать внимание на мелочи и искать счастье не где-то там, а рядом.

«Пока ты спал» (1995)

Душевный фильм о настоящей любви — любви, которая таится глубоко в душе, но может быть обманчива. Главная героиня Люси влюбляется в молодого парня — пассажира метро, где она работает и видит его каждый день. Но ее чувства были не любовью — это становится ясно, после того как предмет ее воздыхания оказывается в коме. Но девушка настолько добра и позитивна, что не отчаивается и верит, что еще встретит свое счастье. Все события происходят во время самого волшебного зимнего праздника: Рождество сближает двух людей и дарит им прекрасное чувство любви.