Войти в почту

Жители Свердловской области смогут бесплатно увидеть фильмы уральских кинематографистов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 сентября. /ТАСС/. Неделя уральского кино открылась в Свердловской области, в Доме кино в Екатеринбурге пройдут бесплатные показы более 70 фильмов уральских кинематографистов, творческие встречи с режиссерами, операторами, сценаристами и продюсерами. Об этом сообщили в департаменте информационной политики области.

"Сегодня в Свердловской области стартует Неделя уральского кино. Зрители смогут бесплатно увидеть игровые, анимационные и документальные фильмы. В программе более 70 фильмов уральских кинематографистов, снятых в 2020-е годы, творческие встречи с режиссерами, операторами, сценаристами, продюсерами. Свои проекты представят десять киностудий Свердловской области", - говорится в сообщении.

Неделя уральского кино проводится Свердловской организацией Союза кинематографистов России при поддержке министерства культуры региона. Отмечается, что в афишу включены фильмы-участники и призеры крупнейших кинофестивалей, а также лучшие студенческие работы и премьеры фильмов. По данным организаторов, это в том числе уникальная возможность показать фильмы участников и победителей кинофестивалей, получивших высокие награды, но не имевших выхода к широкой аудитории.

"В числе фильмов, которые вошли в программу кинофестиваля, авторская версия детектива Алексея Федорченко "Последняя "Милая Болгария" и его работа "Кино эпохи перемен", получившая главный приз фестиваля "Россия", картина "Ящерка вернется" режиссера Андрея Кима, главные роли в которой исполнили школьники Екатеринбурга. Также зрители смогут увидеть грустную комедию "Стендап - это боль" победителя международного фестиваля "Послание к человеку" режиссера Сабрины Карабаевой, интернет-сериал "Завод" с Андреем Рожковым в эксклюзивной версии, созданной специально для показа на Неделе уральского кино", - рассказали в департаменте.