Войти в почту

Маленькими шагами к большой цели: Как прошёл фестиваль «Паруса духа» в Калининграде

«Паруса духа» — это инклюзивный проект, участники которого знакомятся с региональными социальными практиками, посещают общественные организации и участвуют в адаптивных мастер-классах. Но главным событием непременно становится яхтенная регата. В состав каждой команды входят люди с разными ограничениями по здоровью и без них. Они учатся взаимодействовать друг с другом и бросают вызов стихии.

Маленькими шагами к большой цели: Как прошёл фестиваль «Паруса духа» в Калининграде
© Tvoybro.com

Фестиваль «Паруса духа на Балтике» в седьмой раз прошёл в Калининградской области в июле и был посвящён 30-летию Росэнергоатома. А в конце лета организаторы провели первую стратегическую сессию по вопросам взаимодействия с органами власти и масштабирования проекта на территории расположения предприятий Росэнергоатома. Среди участников — организаторы региональных этапов «Парусов духа» из городов-спутников АЭС Балаково и Волгодонска, представители законодательной власти, общественных организаций и других социальных проектов. В начале выступления каждый спикер представлялся и описывал свою внешность для незрячего участника стратегической сессии.

За время проведения «Парусов духа» в Калининграде организаторы накопили большой опыт взаимодействия с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Каждый год в фестивале участвуют не только местные жители, но и гости из других городов. Замминистра социальной политики Алексей Фещак подчеркнул важность проекта для Калининградской области.

,

— Когда мы в 2016 году встретились и стали обсуждать проект, казалось, что яхтсмены и люди с инвалидностью — это две параллельные вселенные. Было непонятно, как их объединить: они друг друга боялись, мы тоже немного опасались. Но в итоге получилось отличное движение. Оно даёт надежду людям с инвалидностью и в то же время обогащает людей, которые её не имеют. Именно в этом взаимодействии рождается инклюзия, — сказал Алексей Фещак.

По словам директора департамента коммуникаций АО «Концерн Росэнергоатом» Андрея Тимонова, проект «Паруса духа» проходит в городах присутствия Концерна, но Калининградская область стала его «портом приписки».

— Проект путешествует по городам, которые расположены рядом с атомными электростанциями. Там он нашёл своих союзников. Удивительное свойство этого проекта в том, что он будто «инфицирует» людей добром. Он куда ни приедет, сразу обретает свою огромную армию поклонников. И больше из этого города не уходит, — отметил Андрей Тимонов.

Одним из спикеров стал идейный вдохновитель проекта и руководитель общественной организации «Белая трость» в Екатеринбурге Олег Колпащиков. Он подготовил выступление на тему «Реабилитация и ресоциализации представителей социально исключённых групп через проект «Паруса духа». По его словам, цель проекта — популяризация инклюзивного яхтинга, через который проявляются скрытые таланты и способности всех участников.

,

— Экстрабилити — это способности, которые формируются у людей с инвалидностью в процессе социализации. Во время инклюзивного взаимодействия разные социальные группы влияют друг на друга и развивают свои скрытые таланты, не ставя такой цели, — пояснил Колпащиков.

В этом году к проекту «Паруса духа на Балтике» впервые присоединились волонтёры. Организаторы пригласили их, чтобы создать на площадке настроение, и получили огромный отклик. По словам ведущего специалиста Калининградского областного центра развития добровольчества Елены Лопато, проект по-настоящему зацепил волонтёров и дал возможность научиться взаимодействовать с незрячими и колясочниками. В стратегической сессии также приняла участие директор по взаимодействию с органами госвласти Hadassah Medical Skolkovo Екатерина Глебова. С прошлого года группа компаний «Медскан» ведёт работу по формированию инклюзивной культуры и участвует в организации дней экстрабилити. Взаимодействие с медиками — ещё один большой шаг для развития проекта.

Важное открытие, которое сделали участники дискуссии — пользуясь опытом, накопленным за годы проведения фестиваля, можно социализировать представителей различных исключённых групп. Помимо инвалидов, к ним относятся люди, преодолевающие зависимость или прошедшие места заключения, а также бывшие военнослужащие. Зачастую представители этих групп замыкаются в себе, редко выходят из дома и перестают общаться с окружающими. Такие социальные проекты, как «Паруса духа», способны помочь им выйти из их зоны комфорта и увидеть, что несмотря на ограничения можно жить полной жизнью.

— Главная цель инклюзивного взаимодействия — позитивная трансформация социальной роли. Люди берут на себя ту роль, которую ранее даже представить не могли. Не подозревали, какие у них таланты и способности, кем они на самом деле могут стать, — подчеркнул Олег Колпащиков.

,

Помимо деловой части стратегической сессии, организаторы провели ещё несколько мероприятий. Участники побывали в гостях у большого друга проекта «Паруса духа» Романа Аранина на его фабрике Observer, где выпускаются современные инвалидные коляски. Он продемонстрировал успешный пример создания рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья: около четверти сотрудников фабрики — инвалиды-колясочники. Кроме того, на территории Observer работает реабилитационный центр «Ковчег». Здесь люди учатся жить с инвалидностью, занимаются спортом под контролем врачей и общаются с теми, кто получил похожий опыт. Это помогает адаптироваться под новые условия жизни и научиться комфортно взаимодействовать с окружающим миром. Экскурсия завершилась посадкой деревьев на территории завода — на улице Неограниченных возможностей появилась «Аллея Парусов духа».

В финале дня состоялась яхтенная регата «Паруса духа в гостях у «Водной ассамблеи»». Впервые за 60 лет около 20 яхт крейсерского класса с инклюзивными экипажами подняли свои паруса на судоходном канале реки Преголя. Несмотря на то, что гонка прошла в спокойной воде, пришлось преодолевать другие трудности: переменчивый ветер, движение против течения. Но все яхты сумели дойти до финиша, а участники получили яркие эмоции — ведь некоторые впервые участвовали в регате.

После наступления темноты и поднятия двухъярусного моста яхты вошли в акваторию Музея Мирового океана одновременно с выступлением флайбордистов и яркой иллюминацией, украсившей опоры моста. Тем самым яхтсмены дали старт морскому фестивалю «Водная ассамблея». А на следующий день организаторы «Парусов духа» провели на набережной Музея Мирового океана «Кулинарный баттл» и награждение победителей.

,

Проект «Паруса духа» проходит при поддержке Концерна «Росэнергоатом», Дирекции Балтийской АЭС, Законодательного собрания Калининградской области, министерства социальной политики Калининградской области, Администрации Балтийска, Федерации Парусного спорта в Калининградской области, Музея Мирового океана, АНО «Белая трость» (Екатеринбург).Фото: Татьяна Мозжухина, Александр Подгорчук