Войти в почту

В Петербурге открытие кинофестиваля "Мир знаний" посвятят кинорежиссеру Владимиру Кобрину

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 сентября. /ТАСС/. Открытие XVII Международного кинофестиваля научно-популярных и исследовательских фильмов "Мир знаний" в Санкт-Петербурге, которое состоится в среду на киностудии "Ленфильм", будет посвящено режиссеру, автору научно-популярных фильмов о физических и биофизических явлениях Владимиру Кобрину. Первым кинопоказом смотра станет премьера картины "Вулкан блюз" петербургского режиссера Ильи Желтякова, она посвящена полевым экспедициям на одни из самых опасных природных объектов мира.

На церемонии открытия покажут аудиовизуальный перформанс о творчестве Кобрина в исполнении музыкантов Николая Судника, Дмитрия Шубина и Вячеслава Гайворонского. Режиссеру посвятят и выставку, которая в этот же вечер начнет работу в фойе и музейном пространстве "Ленфильма". "На выставке впервые будут представлены как оригинальные артефакты, так и созданные специально для нее аналоговые и цифровые игры, которые также помогут зрителям подобрать ключи ко вселенной Владимира Кобрина. В выставочном пространстве будут звучать голоса Александра Сокурова, Юрия Норштейна, Андрея Хржановского, Олеси Туркиной, Виктора Мазина, Наума Клеймана и других знатоков и ценителей творчества режиссера", - рассказали в пресс-службе Киностудии им. М. Горького.

Выставка "Абсолютно из ничего: киноавангард Владимира Кобрина" будет проходить по 9 октября 2022 года. Ее организатором выступает киностудия "Ленфильм" при поддержке Министерства культуры РФ. Часть программы фестиваля тоже посвящена Кобрину. 17 сентября будет показана ретроспектива его фильмов, вход на показы будет свободным.

Премьера сериала и фильмы под куполом планетария

На фестивале Киностудия Горького впервые покажет новый научно-популярный цикл "Мир комнатных растений". Премьера состоится 15 сентября в оранжерее Таврического сада. Сериал создан при поддержке Министерства культуры Пермского края к трехсотлетию города Перми и Пермской кинокомиссии. Кроме того, героиня сериала, фитодизайнер Елена Носова прочтет лекцию "Как вырастить дома джунгли и не сойти с ума".

В ночь с 17 на 18 сентября на "Мире знаний" можно будет бесплатно посмотреть научно-популярные полнокупольные картины в планетарии на Обводном канале. Там покажут фильмы из программы Сибирского Международного фестиваля "Кинокупол", организованного Большим новосибирским планетарием при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В их числе - картина о достижениях российской космонавтики "Буран" и фильм о звуках в мировом масштабе "Слушая вселенную".

Программы фестиваля

В центре киносмотра - международная и российская программы. В международный конкурс этого года вошли восемь фильмов из Аргентины, Бразилии, Германии, Дании, Израиля, Италии, России и других стран. Представленные картины освещают две основные темы - восприятие человеком искусственного интеллекта и взаимовлияние человечества, флоры и фауны. Так, в экспериментальной работе писательницы и режиссера Эбигейл Чайлд "Происхождение видов" изучаются этические аспекты создания роботов в американских и японских лабораториях. "В бразильском роуд-муви Лукаса Бамбоцци "Айронленд" героиня исследует, как добыча полезных ископаемых привела к катастрофе в одном из штатов", - отметили организаторы.

В российскую программу вошли восемь фильмов, посвященных трем смысловым полям: научному наследию СССР, взаимоотношениям человека и техники, а также связи людей с природными явлениями. К примеру, "в документальном исследовании Михаила Оркина "Родом из Вавилона" показан элитный мир синхронных переводчиков, который уже сталкивается с будущим - машинным переводом", а в драме Евгении Каториной "Женя и Ваня на краю света" сотрудники метеостанции после шторма остаются наедине с собой и ландшафтом дольше, чем предполагали, анонсировали организаторы.

Тема киносмотра в этом году - "Вне времени и пространства". В Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России фестиваль представит зрителям специальную программу. В нее вошли восемь картин о фольклористах, этнографах, филологах, традициях, праздниках, обрядах и ремеслах.

Фестиваль будет проходить по 18 сентября. Для его событий будут задействованы сразу несколько петербургских площадок: помимо "Ленфильм", это киностудия "Лендок", кинотеатр "Дом кино", "Новая Голландия" и другие.