Войти в почту

«Корона» вошла в топ-10 лучших сериалов сервиса «Netflix» после смерти Елизаветы II

Как сообщает «Центральная служба новостей» со ссылкой на издание «Deadline», историко-драматический сериал «Корона» оказался на седьмой строчке рейтинга самых просматриваемых проектов стриминговой платформы «Netflix» на этой неделе. Известно, что история набрала 17,57 миллиона просмотров за семь дней.

Отмечается, что интерес зрителей обусловлен смертью Елизаветы II, королевы Великобритании, которая скончалась 8 сентября в возрасте 96 лет.

Напомним, премьера первого сезона сериала «Корона» состоялась в 2016 году. В основу его сюжета лёг сценарий 59-летнего британца Питера Моргана («Аудиенция», «Гонка», «Богемская рапсодия», «Еще одна из рода Болейн», «Последний король Шотландии», «Побег из замка Кольдиц»), обладателя премии Венецианского кинофестиваля.

В первом сезоне шоу роли королевы Елизаветы II и её супруга принца Филиппа исполнили Клэр Фой («Дыши ради нас», «Кошачьи миры Луиса Уэйна», «Человек на Луне», «Крошка Доррит», «Опочтарение», «Вверх и вниз по лестнице», «Волчий зал»), удостоенная премии «Золотой глобус», и Мэтт Смит («Кристофер и ему подобные», «Доктор Кто», «Дом Дракона», «Тайный дневник девушки по вызову», «Приключения Сары Джейн»).

Сериал проследил жизнь монарха от свадьбы в 1947 году. Также сюжет затронул смерть короля Георга VI, после которой 25-летней Елизавете II пришлось занять трон, и другие события из жизни британской королевской семьи. Пятый сезон «Короны» будет представлен на стриминговой платформе «Netflix» в ноябре.