Войти в почту

12 фильмов, которые помнят благодаря скандалам на съемках, а не сюжету

Голливуд умел подарить нам драму даже в тех случаях, когда ни о каких творческих победах во время работы над той или иной картиной речь точно не шла. Съемки кино всегда были связаны с атмосферой тайны и интриг: красивые актеры и амбициозные режиссеры с кучей техники уезжали куда-то на полгода, чтобы отснять материал, и их внутренняя жизнь в этот период сама по себе была влекущей тайной. Любители кино активно фантазировали, как все сложится и кто вернется из похода с новым бойфрендом или сломанной челюстью. Таких историй ждали. До того момента, как появился Интернет.

12 фильмов, которые помнят благодаря скандалам на съемках, а не сюжету
© Super.ru

Актеры и правда часто бездельничают на съемках, пока устанавливают свет и переснимают панорамы, и далеко не все любят читать. Выспавшись, они часто придумывают себе неприятности. Самой безопасной вещью, требующейся для получения гонорара, является роман на площадке. Дженнифер Гарнер и Бен Аффлек влюбились друг в друга на съемках «Сорвиголовы», Курт Рассел и Голди Хоун побеждали разницу в возрасте в постели во время работы над «Пересменкой» и счастливо живут уже 32 года. Ну а когда вместе работают друзья типа Мэтта Дэймона и Бена Аффлека, Кэмерон Диаз и Дрю Бэрримор или Сета Рогена и Джеймса Франко, только успевай выносить пустые бутылки из трейлеров и проветривать помещения. Сегодня мы рассказываем об историях на съемках иного рода — о тех случаях, когда все пошло не так и скандал во время работы над фильмом история запомнила четче, чем сюжет.

12. «Лукас»

В 1986 году на съемках комедии для школьников про любознательного мальчика, который сначала интересуется насекомыми, а потом хочет в футбольную команду, было неспокойно. Много лет спустя исполнитель главной роли Кори Хейм заявил, что к нему приставали продюсеры, а 19-летний Чарли Шин, игравший одну из ролей, его изнасиловал. Зная Шина, он мог быть под веществами и просто перепутать Кори с Вайноной Райдер, которую тоже занесло в эту забытую картину. Тут была ее первая роль.

11. «Районы Вирджинии»

Звезда немого кино Марта Мэйнсфилд сгорела заживо во время съемок военной драмы Сесила Б. Де Милля. Прохожий кинул бычок в окошко ее домика, и результатом стала сцена из фильма ужасов. 24-летняя девушка погибла в огне, поскольку пламя перекинулось на ретронаряд. Полыхнувшее платье с корсетом стало для Марты смертельной ловушкой. А ведь она была звездой водевиля и в звуковом кино точно бы не растерялась! Это был, наверное, первый большой скандал на съемках в истории кино.

10. «Девичий камень»

Американский писатель Норман Майлер в 1970 году набрал такой уровень популярности, что решил снять собственное авангардное кино. Сюжет рассказывал о режиссере, который хочет стать президентом, и его сложных отношениях с братом. Себя Майлер назначил на главную роль. Ключевой сценой оказался эпизод драки с исполнителем роли брата Рипом Торном. В ходе импровизационной драки Майлер ударил Рипа молотком, а потом для надежности откусил кусочек уха. Эпизод почти в полном объеме попал в кино.

9. «Ангелы Чарли»

Обычно садистами являются мужчины, но только не говорите об этом Люси Лиу. На съемках «Ангелов Чарли» она начала войну против Билла Мюррея, который во время работы над одним из эпизодов указал на Люси пальцем и заявил, что она, в отличие от Кэмерон Диаз и Дрю Бэрримор, не умеет играть. Лиу набросилась на комика-ветерана, а в другие дни несколько раз наносила ему удары исподтишка. В сиквел Билл не вернулся.

8. «Что случилось с Бэби Джейн?»

У этого фильма про стареющих актрис есть «Оскар» за лучшие костюмы, но сюжет его никто не помнит. Все затмили разборки исполнительниц главных ролей Джоан Кроуфорд и Бетти Дэвис. За десять лет до этого Джоан угнала у Бетти молодого красавчика, теперь пришлось сразиться в личном противостоянии. В одной из сцен Кроуфорд наполняла карманы своей героини камнями, чтобы противнице было сложней тащить ее в одной из сцен. Когда через 15 лет Джоан Кроуфорд умерла, Бетти решила это прокомментировать: «О покойниках либо хорошо, либо ничего, так что я тут про хорошее. Кроуфорд умерла!»

7. «Сумеречная зона»

Киноверсию популярного альманаха ужасов в 1982 году ждали все те, кто не отлипал от телевизоров с 1959 по 1964 год. Состав был звездный: режиссер — Джон Лэндис, в главной роли — Дэн Экройд. Но запомнилась киноверсия только благодаря катастрофе. Пожалуй, крупнейшей на съемках кино. В сцене падения вертолета Виктору Морроу и ребенку-актеру отрезало головы, также погиб еще один малыш. Разбор полета показал, что злосчастный вертолет потерял управление из-за пиротехнических взрывов.

6. «Каньоны»

Забытый фильм Пола Шредера по сценарию Брета Истона Эллиса должен был стать скандальным. Вместе с Линдси Лохэн снимался популярный порноактер Джеймс Дин. В фильме было показано общение со свингерами, и исполнители главных ролей, понятное дело, расхаживали голенькими. Все происходящее фиксировали журналисты, жаждущие сенсаций, но главной из них было то, что Линдси Лохэн ни одного дня не была трезвой и в таком состоянии разъезжала за рулем. Как-то ее возвращения группа ждала целый день.

5. «Каждое воскресенье»

Фильм Оливера Стоуна про американский футбол был откровенно нишевым продуктом, но актеры на съемках добавили его истории огня. Рэпер LL Cool J решил весь съемочный период находиться в образе атлета, страдающего от болеутоляющих и бесконтрольных вспышек гнева. В общем, когда камера выключалась, он бросался колошматить исполнителя роли Джейми Фокса, как и надо было по сюжету. Последний обратился в полицию, а потом они с музыкантом не разговаривали на протяжении нескольких лет.

4. «Форсаж 8»

Если вы помните в подробностях сюжет конкретно этой серии бесконечного автомобильного боевика, крепко жмем вам руку. Куда больше внимания привлекли разборки на съемках, которые устроил Дуэйн Скала Джонсон, объявивший актеров-коллег хлюпиками и непрофессионалами. Дуэйна довели настолько, что потом он признавался: в одной из сцен он вообще не играет, а просто стоит в кадре и думает о завтрашних покупках. Скале, получающей 20 миллионов за фильм, позволено многое.

3. «Блэйд 3: Троица»

В третьем «Блэйде» исполнителю главной роли Уэсли Снайпсу не нравилось решительно все: ни команда, ни сценарий, который он даже в какой-то момент решил переписать. С режиссером Дэвидом Гойером актер не разговаривал, из трейлера на работу мог запросто не выйти. Партнера Райана Рейнольдса, по его свидетельствам, строгий Уэсли вообще предупредил в стиле своего комиксового героя: «Заткнись, если хочешь прожить дольше».

2. «Турист»

Джонни Депп назвал Анджелину Джоли, которая каждый день доказывала ему на съемочной площадке свое превосходство в профессии, «самовлюбленной самовлюбленкой». И это только верхний слой драматических разборок между исполнителями главных ролей в фильме, где в главной роли в целом даже не они, а красивая Венеция. Деппа Джоли была мало, она открыто выгоняла со съемок его жену — француженку Ванессу Паради, обеспокоенную давлением на супруга.

1. «Американские граффити»

Фильм Стивена Спилберга настолько легкий и обаятельный, что сюжет о молодых негодяях в точности уже и не вспомнить, зато перечисление скандалов на съемках походит на криминальную хронику короткой строкой. Харрисон Форд был арестован за драку в баре, в доме Спилберга молодые актеры устроили пожар, исполнителей главных ролей увозили с аллергией на грецкие орехи, а одного из ключевых персонажей в съемочной группе уволили за то, что он занимался разведением марихуаны для продажи.