Войти в почту

Конец музыке: тысячи россиян все еще пытаются вернуть деньги за отмененные концерты времен пандемии — каковы их шансы?

За три года жизнь человека кардинально меняется: можно жениться, родить ребенка, переехать в другой город, да хоть в космос слетать. А вот тысячи людей все это время ждут концерты, перенесенные с 2020 года на 2023-й. В соцсетях невезунчики даже объединились в сообщество. У них больше нет желания ждать выступления, они просто хотят вернуть свои деньги за билеты. Было бы все так просто!

Конец музыке: тысячи россиян все еще пытаются вернуть деньги за отмененные концерты времен пандемии — каковы их шансы?
© Super.ru

Цель — вернуть деньги

Пандемия круто ударила и по сфере развлечений: концерты организаторам пришлось либо отменять, либо переносить в надежде на светлое будущее. Но кумиры нужны людям здесь и сейчас. Что будет завтра и смогут ли фанаты явиться на ивент в новую дату, известно одному всевышнему. С 2020 года кто в одиночку, кто целой армией борется с билетными операторами. Цель одна — вернуть средства за отмененные и перенесенные выступления любимых звезд.

В группе в VK «Верните деньги за билет» люди делятся своим опытом удачного и не очень возврата средств. Они выкладывают примеры досудебных претензий, исков, рассказывают, как нужно действовать в каждой конкретной ситуации, находят лазейки в законодательстве. Здесь собрались поклонники группы Twenty One Pilots, Гарри Стайлса, Луи Томлинсона и многих других знаменитостей. Комментаторы заявляют: они пишут куда только можно, но всюду их кормят завтраками. Организаторы, по словам фанатов, отправляют их к операторам билетов, те обратно, и так по кругу. Поняв, что простыми сообщениями ничего не добиться, люди решаются на крайние меры.

Park Live

Отдельное внимание стоит уделить посетителям фестиваля Park Live, который не может состояться с 2019 года. Сначала ему помешала пандемия, потом — специальная операция. Большая часть выступающих звезд — зарубежные. Событие не отменяли до последнего, а тем, кто покупал билеты из-за определенного артиста, деньги не возвращали. Мол, сам же фестиваль будет! А когда выступать стало некому, руководство заявило о переносе Park Live на 2023 год. Не выбрасываем билеты и ждем себе, значится.

Оказалась в числе пострадавших и девушка Зоя. Она рассказала Super, что ждет свои деньги за билет уже два года.

Тем не менее на странице фестиваля в Инстаграме (запрещен в РФ) вывешено объявление, что билеты вернуть можно — достаточно направить запрос по месту приобретения.

Есть и счастливчики, которым деньги вернули, но они в меньшинстве. В одном из чатов по возврату средств мы наткнулись на барышню, которая выиграла суд против билетной кассы. Ей не только вернули стоимость билетов, но и обещали выплатить компенсацию за моральный ущерб и затянувшийся невозврат денег.

У нас остался только один вопрос. Что ты за зверь такой, постановление № 830?

Постановление № 830

В ответ на обращения клиентам часто указывают на постановление правительства № 830. В нем черным по белому написано, что пользователь вправе обменять билет на ваучер и посетить мероприятие в другой день. Организаторы, в свою очередь, должны определить новую дату в течение полугода со дня снятия карантинных ограничений в регионе. То есть денег вам никто не должен, ведь от предоставления услуг учредители не отказываются. А вот если концерт отменен, покупателям все-таки обязуются вернуть средства в течение шести месяцев.

А что делать тем, кто не может или не хочет идти на мероприятие в новую дату? По словам юристов, это уже личные проблемы каждого. Если же концерт отменили по другим причинам, идите в суд и требуйте деньги, проценты и компенсацию морального ущерба.

Хэппи-энд

Безусловно, у всей этой истории были и хэппи-энды. Те, кому кровью и потом удалось вернуть свои червонцы, делятся опытом в сообществе. Все как один призывают не лениться и писать досудебную претензию: говорят, работает безотказно, как волшебная палочка.