Войти в почту

Мацуев даст концерт в Кремле, приуроченный к Международному дню музыки

МОСКВА, 15 сентября. /ТАСС/. Пианист Денис Мацуев выступит с программой "И классика, и джаз" в Государственном Кремлевском дворце 2 октября. Двухчасовой концерт приурочен к 100-летию российского джаза и Международному дню музыки, сообщили в четверг в пресс-службе организаторов мероприятия.

"Второго октября на сцене Большого зала Государственного Кремлевского дворца при поддержке компании MR Group состоится долгожданный концерт легендарного пианиста народного артиста России Дениса Мацуева. В концерте, приуроченном к столетию российского джаза и посвященном Международному дню музыки, прозвучат как классические мелодии, так и джазовые импровизации", - рассказали организаторы.

На концерте выступят и друзья пианиста: музыканты Андрей Иванов (контрабас), Борислав Струлев (виолончель), Аркадий Шилклопер (валторна), Александр Зингер (ударные), Екатерина Мочалова (домра) и другие. Они порадуют слушателей "головокружительными джазовыми стандартами", в том числе в обработке Мацуева.

Международный день музыки ежегодно отмечают во всем мире 1 октября, праздник был учрежден по инициативе Международного музыкального совета (ММС) при ЮНЕСКО в 1973 году на 15-й Генеральной ассамблее ММС в Швейцарии. Впервые Международный день музыки отметили 1 октября 1975 года.