Войти в почту

"Союзмультфильм" направил в суд более 5 тыс. исков о защите прав на популярных персонажей

МОСКВА, 15 сентября. /ТАСС/. Киностудия "Союзмультфильм" выявила более 6 тыс. случаев незаконного использования образов популярных анимационных образов компаниями по России, свыше 5 тыс. исков было направлено в суд. Об этом сообщили в пресс-службе студии в четверг.

"Киностудия "Союзмультфильм" провела масштабную работу по выявлению фактов незаконного использования популярных анимационных образов компаниями по всей России. Итогом проведения мониторинга, процесс которого занял около года, стало обнаружение на данный момент более 6 тыс. нарушений. По свыше 5 тыс. из установленных фактов составлены и направлены в суды соответствующие исковые заявления", - говорится в сообщении.

В "Союзмультфильме" рассказали, что в настоящее время вынесено 142 решения в пользу киностудии, судебные процессы продолжаются. По словам представителей киностудии, наиболее часто встречаются факты неправомерного использования образов таких персонажей как Котенок Гав, Чебурашка, Крокодил Гена, Винни Пух, Карлсон и Волк из фильма "Жил-был пес". Также в этом списке присутствуют герои мультфильмов "Простоквашино" и "Ну, погоди!". Средняя цена иска составляет 50 тыс. рублей.

"Статус наших классических персонажей, являющихся частью культурного наследия, должен оставаться на высоком уровне, любое использование образов должно происходить в рамках действующего законодательства. Такой подход также позволяет избежать произвольных визуальных трактовок и интеграций героев знаменитых анимационных фильмов. При работе с партнерами студия очень внимательно относится к контексту сотрудничества, не допуская возможных смысловых искажений. Любая интеграция должна быть выполнена релевантно", - привели в пресс-службе слова руководителя юридического управления киностудии Натальи Сигачевой.

По ее словам, выявив факт незаконного использования, киностудия в установленном законом порядке направляет компании-нарушителю претензию. "Союзмультфильм" открыт к переговорному процессу, к индивидуальной работе с каждым производителем, и только отказ от прямого диалога является для студии поводом для обращения в суд", - заключила Сигачева.