Войти в почту

Протеже Бейонсе и номинант на «Грэмми»: кто такая «темнокожая Русалочка» Холли Бейли и как ее утвердили на роль

Новую диснеевскую «Русалочку», кажется, обсуждают интенсивнее, чем все остальные современные ремейки сказок. Хотя мы должны были уже привыкнуть — чего только стоил Билли Портер в роли феи-крестной в «Золушке». Но темнокожая Ариэль никак не может улечься в головах поклонников сказки о рыжей девочке с рыбьим хвостом. По сути, никаких «нарушений» в сюжете не произошло: в оригинальном произведении Ганс Христиан Андерсен цвет кожи главной героини не уточняет. Впрочем, и сама сказка была куда более жестокой, чем мир Disney (если кто помнит, там русалочка умерла, став морской пеной).

Протеже Бейонсе и номинант на «Грэмми»: кто такая «темнокожая Русалочка» Холли Бейли и как ее утвердили на роль
© Super.ru

Удивительно, но смуглую Белоснежку Рейчел Зеглер восприняли куда более лояльно. Хотя там, вроде бы, некоторые «отклонения» все же имели место, ведь кожа принцессы в сказке была «белой, как снег».

Весь негатив обрушился на 22-летнюю актрису и певицу Холли Бейли, для которой фильм станет первой большой ролью. Что же принесет девушке «Русалочка» — пожизненную славу или бесконечный хейт?

Холли Бейли родилась в 2000 году и собиралась стать певицей. Она и ее сестра Хлоя — известный соул-дуэт, который прославился в раннем возрасте и вошел во все рейтинги начинающих артистов, которые «станут настоящими звездами». Девочки завели свой канал на YouTube, когда им было 11 и 13 лет, и заливали туда каверы песен своей любимой исполнительницы — Бейонсе.

Через два года исполнение Хлои и Холли песни Best Thing I Never Had заценила сама королева Би! Певице так понравилось, что она пригласила дуэт выступить у нее на разогреве, позаботившись о том, чтобы юных певиц взяли на лейбл. Тогда девочки впервые попробовали сняться в кино — опять же, с подачи Бейонсе. Пока сестры появлялись только в эпизодических ролях, а также сыграли камео в альбоме Lemonade.

Первый же микстейп нового дуэта Chloe х Halle «Two of Us» разорвал: критики ликовали вместе со зрителями, а пластинка вошла в список лучших альбомов-2017 по версии Rolling Stone. Таким образом сестры обеспечили себе место в хит-парадах и на премиях. Несмотря на то, что Холли ушла в актерство, девочки продолжают выпускать успешные альбомы и даже получили номинацию на «Грэмми» в категории «Лучший новый артист».

В 2019-м году стало известно, что Disney ищет главную героиню для новой экранизации «Русалочки». Тут важно отметить, что пока все ремейки знаменитых мультиков так и не встретили одобрения публики — во многом из-за своей фанатичной приверженности идеалам новой этики. Поэтому Холли фактически кинули на растерзание сразу после объявления о том, что новая сказочная принцесса будет темнокожей. Аргументов было множество, и все старались не быть расистами — то и дело из каждого утюга звучало слово «непривычно». Действительно, новая Ариэль должна быть копией старой, белой и с красными волосами! Разве?

Тогда 19-летняя Холли гордо заявила, что она «не обращает внимания» на высказывания в комментариях. Хотя, разумеется, это было далеко от правды. Потом случилась пандемия, и народу стало не до русалок: выпуск фильма отложили, инцидент благополучно забылся. Однако недавно вышел первый тизер, в котором темнокожая Ариэль предстала во всей красе. Спустя три года все началось сызнова: зрители поставили 1,5 миллиона дизлайков под видео. Дошло до того, что YouTube отключил счетчики, чтобы не развязывать холодную войну в комментариях.

Китайские фанаты старого диснеевского мультика пошли еще дальше — они «отбелили» цвет кожи «Русалочки» и с помощью ретуши превратили Холли в девушку, похожую на «оригинальную» Ариэль. «Так она выглядит в моем сердце», — написал автор. Что за такое было бы в Америке? Страшно представить.

Прокатчики пока держатся и не комментируют ажиотаж в Сети, ведь все это — пиар будущего фильма, который пойдут смотреть все без исключения вне зависимости от своей позиции по поводу «правильной» внешности героини.

Однако на любое действие есть противодействие: в интернете вирусятся видео, как на первое появление «Русалочки» реагируют дети, преимущественно темнокожие. Продуманный ли это заранее ход или стихийный взрыв бессознательного — неизвестно, однако первая монета в копилку принятия темнокожей русалочки в мире, считай, положена.

«Люди присылали мне эти реакции все выходные — я действительно в восторге. Это для меня как целый мир!» — написала Холли в своих соцсетях.

Пока прогнозировать, какая реакция на фильм будет после выхода в широкий прокат, сложно: это произойдет только в следующем году. Но уже можно сказать одно: игру Бейли будут смаковать, а каждую сцену — анализировать. И если молодая актриса справится с ролью, то она станет ее трамплином в А-лист. Если же нет, то критики съедят девушку, а зрители найдут еще тысячи аргументов в духе «она мне сразу не понравилась». Но не стоит рассчитывать только на оценки сурового взрослого мира. Главным судьей будет детский взгляд, который не делит любимых сказочных героев по цветам и расам.