Войти в почту

В России появится новый профессиональный курс для начинающих кинематографистов

МОСКВА, 15 сентября. /ТАСС/. Начинающие кинематографисты получат шанс пройти профессиональный курс и побороться за финансирование съемок пилота собственного сериала, сообщили в четверг в пресс-службе онлайн-кинотеатра Okko.

"Okko совместно с киностудией "Место силы" и киношколой "Студия 24" запустили курс для будущих шоураннеров "5 пилотов для Okko". Лучшие пять получат финансирование на съемки пилотов для онлайн-кинотеатра Okko. Стать участником проекта можно бесплатно", - говорится в сообщении.

Директор киношколы "Студия 24" Сергей Маевский отметил, что появление такого проекта обусловлено развитием стриминговой индустрии в России. Производство контента в этой среде, по его словам, требует более индивидуального подхода. "Мне кажется, всем очевидно, что стриминги стали предъявлять несколько иные требования к контенту, чем те, которые были в эпоху исключительно эфирного телевидения. Соответственно, появился запрос в нашей индустрии тоже на такую профессию, как шоуранннер. Это человек, который обладать должен очень большим количеством умений разнообразных в разных областях, связанных с производством фильма", - рассказал Маевский в рамках презентации проекта в кинотеатре "Художественный".

Процесс обучения будет построен на практике режиссуры, драматургии и организации производства сериала. Кураторами проекта станут Валерий Федорович и Евгений Никишов - продюсеры, соучредители независимой киностудии "Место силы" и сооснователи киношколы "Студия 24". Для того, чтобы принять участие в конкурсе на бесплатное обучение и попасть в число 10 финалистов отбора, нужно оставить заявку на сайте проекта до 15 октября. Курс стартует в ноябре.

"Мы не хотим брать школьников, не хотим брать учеников, мы хотим брать людей, которые понимают в кино, это важно. Актеры, режиссеры, операторы, сценаристы, которые хотят контролировать полностью весь процесс от первой строчки в сценарии до последней склейки в монтаже", - отметил Валерий Федорович.

По замыслу кураторов, к моменту выхода пилота проекта должны быть также написаны первые четыре серии. "Okko заинтересован в том, чтобы это были не просто пилоты, которые мы сняли и положили в библиотеку. Мы хотим пролонгацию, чтобы эта история продолжалась пару-тройку сезонов", - заявил продюсер оригинального контента Okko Гавриил Гордеев.