Войти в почту

Директор Уффици надеется на скорое восстановление культурного сотрудничества с Россией

РИМ, 18 сентября. /ТАСС/. Директор Галереи Уффици Айке Шмидт сожалеет о приостановке культурного сотрудничества с Россией и надеется на его скорое возобновление. Об этом немецкий музейный менеджер и искусствовед сказал в интервью в фильме "Русский Рим. Лица", ссылка на который размещена в Telegram-канале фестиваля "Русский Рим", амбассадором которого он является.

"Русская культура, безусловно, одна из величайших в мире, она в значительной степени связана с европейской. <...> Русская культура важна для всего мира, и было бы большой ошибкой "отменять" ее, отказываясь от русских писателей, композиторов, художников. Такое закрытие вредно, неоправданно и опасно, поскольку, помимо того, что эти произведения несут универсальную ценность, такой подход угрожает диалогу между российским и итальянским народами, который было бы большой ошибкой прерывать", - считает Шмидт.

Директор Уффици считает Россию важной культурной державой. Он признался, что высоко ценит российские музеи: Эрмитаж, Пушкинский музей, Третьяковскую галерею, отметив, что коллекция современного искусства последней "полна новых открытий".

Шмидт выразил сожаление, что сейчас невозможно осуществлять проекты и приглашать современных российских творцов. "Но я по натуре оптимист и искренне надеюсь, что скоро все возобновится. По известным причинам многие европейские правительства заморозили сотрудничество с Россией, но, с моей точки зрения, опасно сохранять такое положение дел надолго. Нельзя упускать момент, и с некоторыми российскими коллегами мы договорились, что даже если не можем начать сейчас, то через несколько месяцев, возможно, сможем вернуться к нашим совместным проектам", - поделился он. Шмидт напомнил, что среди прочего приостановлено соглашение о проведении перекрестного года музеев. "Мы надеемся, что скоро мы сможем возобновить работу, потому что впереди предстоит много сделать для знакомства публики в Италии и Европе с российскими художниками, а также работа в направлении исторических исследований", - поделился он.

Фестиваль и премия

Фестиваль "Русский Рим" и одноименная премия были учреждены в 2017 году для продвижения русской культуры за рубежом, а также поощрения усилий деятелей искусств за вклад в наращивание культурных связей с Россией. На протяжении нескольких лет торжественная церемония награждения проходила в знаковом месте - в зале дворца Поли, примыкающего к знаменитому фонтану Треви. Именно здесь в XIX веке у русской аристократки Зинаиды Волконской собирались писатели, художники, композиторы, мыслители из России и Европы. За годы своего существования у фестиваля появились свои амбассадоры по всему миру из числа известных деятелей культуры.

Как рассказал корр. ТАСС в воскресенье автор идеи фестиваля и организатор премии Владимир Торин, в этому году церемонии не планируется, но фестиваль активно развивается в формате онлайн, создав серию фильмов "Русский Рим. Лица", а также расширяя круг своих друзей и амбассадоров. Так, недавно к их числу присоединилась российская сопрано Венера Гимадиева и президент музыкально-симфонического института и одноименного оркестра Фриули - Венеция-Джулия FVGorchestra Паоло Петициол.