Войти в почту

Гран-при фестиваля "Литература и кино" получил фильм "Шамбала" из Киргизии

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 сентября. /ТАСС/. Обладателем Гран-при "Гранатовый браслет" XXVIII Международного кинофестиваля "Литература и кино" стал фильм "Шамбала" режиссера Артыкпая Суюндукова из Киргизии. Победители ежегодного конкурса экранизаций были названы во вторник на церемонии в киноконцертном зале "Победа" в Гатчине.

"Гран-при "Гранатовый браслет" получил фильм "Шамбала" (Киргизия). Режиссер Артыкпай Суюндуков не смог лично присутствовать, но прислал видеообращение со словами благодарности жюри и всем собравшимся", - рассказали журналистам в пресс-службе киносмотра.

В конкурсную программу фестиваля этого года вошли 35 фильмов - это работы как профессиональных авторов, так и дебютантов. Свои картины на конкурс представили крупные известные студии и независимые авторы из России, Белоруссии, Киргизии, Армении, Израиля, Казахстана и Таджикистана.

Приз за лучший полнометражный художественный фильм достался работе российского режиссера Алексея Федорченко - "Монета страны Малави". За лучший сценарий была отмечена картина "Акын" режиссера Дарежана Омирбаева (Казахстан).

"Марине Петросян признана победительницей в номинации "Лучшая женская роль" за пронзительный образ Акир в фильме "Зулали" (Армения). Награду получал режиссер Айк Ордян. Приз за лучшую мужскую роль достался Марату Алышпаеву, фильм "Дорога в Эдем" (режиссеры Бакыт Мукул, Дастан Жапар уулу, Киргизия)", - рассказали в пресс-службе.

Приз имени Андрея Петрова присудили Ширвани Чалаеву, создавшему музыку к картине "Детство Чика" режиссера Аслана Галазова (Россия). Награду имени Андрея Москвина за лучшую операторскую работу получили Артем Емельянов и Леонид Никифоренко, операторы фильма "Велга" (Россия). Приз за лучший короткометражный художественный фильм увез в Таджикистан режиссер фильма "Младший брат ангелов" Умедшо Мирзоширинов. Лучший короткометражный анимационный фильм - "Пушкинские дни" российского режиссера Юрия Михайлина.

Призы читательского жюри и за поэтичность женских образов

Награда читательского жюри досталась фильму из Киргизии "Дорога в Эдем". Также читательское жюри отметило фильм "Трамвай идет на фронт" режиссера Андрея Егорова (Россия) - "За верность памяти подвига ленинградцев в годы войны". В этой номинации призы вручал писатель и сценарист Михаил Кураев.

"Специальный диплом международного жюри - "Лучшая работа художника-постановщика" - отправился в Казахстан Ермеку Утегенову за фильм "Мукагали" (режиссер Болат Калымбетов)", - отметили в пресс-службе.

Также на фестивале вручили приз главы администрации Гатчинского муниципального района и жителей города - "Гранатовый браслет" - за поэтичность женских образов. В этом году его получила Алиса Гребенщикова. Приз, который был учрежден в 2017 году, напоминает, что в Гатчине жил и творил писатель Александр Куприн. Награду попечительского совета имени Генриэты Ягибековой, основательницы и первого директора фестиваля, вручили Федору Полевому.

Фильмом закрытия фестиваля стала картина Александра Сокурова "Тихие страницы" (1994 год) - экзистенциальная драма по мотивам русской прозы XIX века, в частности "Преступления и наказания" Ф. М. Достоевского, объединившая в себе культурные традиции XIX и XX веков. Фильм перед показом представили звукорежиссер Владимир Персов и оператор Александр Буров.

О фестивале

Фестиваль "Литература и кино" делает ставку на новейшие экранизации литературных произведений, фильмы о судьбах писателей и киноистории создания литературных шедевров. Первый фестиваль прошел в Гатчине в 1995 году. С тех пор он ежегодно представляет новинки российского и мирового кинематографа. С гатчинской землей связана история отечественного кино: в 1896 году в Гатчине частично проходили съемки первой документальной ленты, посвященной восшествию на престол императора Николая II. Всего же в этих местах снято более 100 документальных, научно-популярных и художественных фильмов.