Войти в почту

«Звезды сошлись»: что ждет Иосифа Пригожина?

Иосиф Пригожин сейчас редко отвечает на звонки. И, надо полагать, почти не видится с супругой Валерией, поскольку пропадает на съемках. К счастью, у него скоро возникнет перерыв, чтобы перевести дух. Ведь ток-шоу снимаются блоками по несколько выпусков, после чего ведущие могут некоторое время отдыхать.

«Звезды сошлись»: что ждет Иосифа Пригожина?
© Мир новостей

Первый выпуск с участием Пригожина зрители уже посмотрели - он был посвящен очередному скандалу в семье Людмилы Гурченко. Кстати, именно обилие скандальных тем утомили в свое время предшественников Иосифа: Оскар Кучера и Антон Привольнов ушли из проекта, сославшись на то, что такой формат им не подходит (не по своей воле покинул проект только Александр Колтовой - он трагически погиб в 2020-м). Но опытного продюсера желтыми темами не напугаешь. Больше всего проблем, как представляется, возникнет из-за того, что Пригожин ранее ничего не вел на телевидении, ему с нуля приходится постигать все тонкости новой работы.

- Трудно сказать, справлюсь ли я с задачей, - признается деятель шоу-бизнеса. - Однако я люблю эксперименты, это один из способов найти в себе новые возможности. А вдруг у меня действительно есть талант ведущего?

- Пока непонятно, какой потенциал у Иосифа Пригожина, - говорит Роза Сябитова, которая в свое время тоже без всякого предварительного опыта начинала вести «Давай поженимся!» на Первом. - Но по себе могу сказать: ему придется учиться, учиться и еще раз учиться. При этом тебя никто конкретно учить не станет, все надо постигать самому. Существует, конечно, Школа телевидения, но это другое. На практике есть очень много тонкостей, которые приходится осваивать на ходу. Я начала с того, что попыталась понять, как думает команда: ход мыслей режиссера, оператора, редакторов и даже гримеров. Там никто ничего не объясняет - просто некогда. И вот когда я поняла образ мыслей профессионалов этого дела, то картинка у меня сложилась. Я, например, узнала, как мне лучше сесть, как двигаться... Да, и от этого много зависит! Приходишь на площадку и сразу выясняешь: «Где мои точки? На какую камеру я должна работать? Сколько вообще камер? Можно ли мне вставать и ходить по студии? Если можно, то в каком направлении? До какой черты?» И так далее... Это технические, но очень важные моменты. Одними умными речами и харизмой тут не обойдешься! Более того, если ты ведущий такого шоу, как «Звезды сошлись», то надо обладать очень хорошей памятью, поскольку придется запоминать все, о чем говорят участники. Каждый из них. И в течение всего выпуска держать все это в голове, чтобы выстраивать некую цельную картинку. Есть, конечно, сценарий. Но это только скелет всего действа. Задача ведущего - на этот скелет нарастить мясо. Телевидение продает эмоции. Так вот эмоции - это как раз то самое мясо. И вот когда все эмоции будут вытащены, то надо еще вернуться к началу разговора, закольцевать его. Для этого тоже нужны отличная память и определенные ораторские способности, владение литературным языком.

Кроме того, ведущий ток-шоу должен уметь не перетягивать одеяло на себя, а быть неким модератором беседы. Вот как Малахов. Он никогда не выпячивается. И так ведет разговор, что все имеют возможность высказаться, понимая в то же время, кто на этом шоу главный. Еще такой момент: очень важно погасить в себе привычную ипостась. Вот Иосиф Пригожин у нас продюсер. И в какой-то момент может говорить, вести себя как продюсер, который всем распоряжается, от которого все зависит. А этого не надо. Зрители должны видеть перед собой только человека, который обрамляет своими словами и действиями происходящее в студии. И это я вам рассказала только десятую часть того, что должен уметь и чем владеть ведущий. Вот со всем этим столкнется или уже столкнулся Иосиф Пригожин. Но если уж его пригласили на НТВ (а я не сомневаюсь, что там работают профессионалы, которые знают, кого лучше пригласить), то он прошел кастинг и подходит для этого проекта. А мы, зрители, посмотрим и оценим.

Лидия Мезина.

Фото: НТВ