Войти в почту

Россия не будет выдвигать фильм на премию «Оскар» в этом году

Киноакадемия России проинформировала, что не будет выдвигать отечественный фильм на «Оскар» в нынешнем году. В интервью радио Sputnik данное решение прокомментировал кинокритик Сергей Сычев. Он подчеркнул, что имеются две разные точки зрения по поводу этой премии.

Россия не будет выдвигать фильм на премию «Оскар» в этом году
© Вести Подмосковья

«Одна точка зрения заключается в том, что России не надо выдвигать фильм на «Оскар», потому что в текущей ситуации он имеет мало шансов попасть даже в шорт-лист, не говоря уже о номинантах, потому что многие настроены сегодня против России», – отметил он.

Другая точка зрения заключается в том, что на премии «Оскар» голосуют не только американцы. По словам кинокритика, на премии голосуют кинематографисты со всего мира, многие из которых выступают против «отмены» русской культуры и поддерживают отечественное кино на фестивалях, премиях. Они как раз могли бы проголосовать за наш фильм, он бы привлек внимание. Помимо прочего, мы пока не знаем, какая будет политическая ситуация через несколько месяцев, добавил эксперт. 

Также в ситуации с выдвижением российского фильма на «Оскар» могли быть «подводные камни», оказавшие влияние на решение Киноакадемии, заключил Сергей Сычев.