Войти в почту

Долина и Харатьян выступили на юбилее женского симфонического оркестра

Женский симфонический оркестр отметил 10 лет. Приуроченный к дате концерт состоялся в московской консерватории. Коллектив с таким подбором музыкантов – единственный в России, создатели говорят: у него и в мире аналогов нет.

Долина и Харатьян выступили на юбилее женского симфонического оркестра
© ТВ БРИКС

«Я давно мечтала о женском симфоническом оркестре. Мне безумно понравилась эта идея. Показалась мне очень красивой, интересной, энергичной», – сказала Ксения Жарко, дирижер, основатель Женского симфонического оркестра.

Идея на сегодня увлекла уже более полусотни женщин-музыкантов. Исполнители с опытом, недавние выпускники, победители российских и международных конкурсов – в оркестре играют все. Кларнетисток раньше не было совсем, в основном это были мужчины. Сейчас кларнетисток-женщин – равное с мужчинами количество.

На таком концерте сложно поверить, что еще несколько десятилетий назад некоторые инструменты считались мужскими, например, духовые или контрабас. Здесь женщины играют на всем, из правила есть только одно исключение: фортепиано.

«Иногда бывает так, что я задействован в концертах, иногда бывает, что я не задействован в концертах, а только административную роль выполняю. Это зависит от программы, от многих факторов. Что касается самой работы в коллективе – это прекрасно, попадаешь как в цветник», – рассказал Максим Пурыжинский, музыкант оркестра.

Оркестр удивляет не только составом. Особенное внимание его руководители уделяют репертуару: классика, джазовые или эстрадные композиции, отрывки из мюзиклов и оперетт. На сцене вместе с музыкантами зачастую – популярные исполнители. Так, в юбилейной программе приняли участие певица Лариса Долина, актер Дмитрий Харатьян, а также солисты московского театра оперетты.

«Такая возможность показать разные грани оркестра. Где-то этот оркестр выступает просто с вокалистами. Где-то – с эстрадными артистами. А здесь – микс. Такое счастье, я считаю, для зрителей, когда они могут увидеть разнообразный концерт из разных номеров, почувствовать всю мощь и возможности этого удивительного оркестра», – поделилась Светлана Криницкая, участник мероприятия.

Музыканты регулярно дают концерты, ездят на гастроли. Очередное выступление состоится в московском Доме музыки в конце ноября.

Фото: TV BRICS