Войти в почту

В Махачкале прошел концерт в поддержку жителей Донбасса

Заместитель Председателя Правительства РД Муслим Телякавов, принял участие в концерте в поддержку жителей Донбасса, в котором на сцене выступили Государственный академический заслуженный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка» и Московский государственный академический театр танца «Гжель». Совместный концерт прошел в Махачкале, на летней площадке «Даггосфилармонии».

Артисты, в рамках федеральной программы гастролей национальных коллективов «Мы – Россия», представили зрителям программу «Мир сквозь танец». Выступление артистов было наполнено новыми танцевальными сюжетами и открыло зрителям многообразие хореографического искусства народов многонациональной России.

Муслим Телякавов, выступая с приветственной речью, отметил, что искусство - это то, что в непростое для страны время, объединяет все народы и национальности.

Также вице-премьер, по поручению Главы Дагестана Сергея Меликова, наградил директора ансамбля «Гжель» Марину Куклину Почетным званием «Заслуженный работник культуры РД», а ведущему мастеру сцены коллектива, артисту балета Евгению Пшеничникову, было присвоено звание «Заслуженный артист РД».

Заключительным выходом танцевальных коллективов стал номер «Калинка-Лезгинка», в котором традиционный русский танец, чередовался c кавказскими элементами.

Концерт коллективов, по словам Генерального директора Государственного академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка» Джамбулата Магомедова, выступившего в завершении, был организован в поддержку жителей Донбасса. Большая часть средств с купленных билетов будет отправлена в их поддержку.