Войти в почту

На радость пассажирам: проект «Музыка в метро» открывает новый сезон

Ежегодный проект «Музыка в метро» открывает новый сезон. На импровизированные концерты собираются сотни пассажиров, которые находят время послушать талантливых артистов. Среди них как профессионалы, так и просто люди с музыкальным даром. Как стать частью масштабного движения, выяснила корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

На радость пассажирам: проект «Музыка в метро» открывает новый сезон
© Мир24

Их игра заставляет плакать и улыбаться, равнодушными не остаются ни взрослые, ни дети.

Группа «Мулерман Бэнд» в проекте «Музыка в метро» с самого начала. Несмотря на то, что артисты к 2016 году, именно тогда стартовала инициатива, уже были востребованными музыкантами, с удовольствием откликнулись. Ведь именно здесь, в подземке, можно быть максимально близко к своему зрителю.

«Когда мы видим эти заряженные глаза, улыбки детей, мы понимаем, что это все не зря, для чего мы это делаем. Мы и сами кайфуем – нам нравится и людям нравится», – отметил артист проекта «Музыка в метро» Яша Мулерман.

Стать частью большого музыкального движения может каждый. Для этого необходимо подать заявку. Всех ждет конкурс.

Для того, чтобы получить право выступать в метрополитене, все исполнители прошли строгий отбор, оставили позади сотню конкурентов. Помимо того, что им нужно было доказать, что у них есть талант, артисты должны были оценить свой репертуар. Ведь выступление на площадке занимает два часа. Недостатка в благодарных зрителях нет.

«Заходишь в метро и настроение сразу поднимается! А слушать такую музыку не всегда получается, куда-то выйти в консерваторию нужно, а тут – пожалуйста. Ребята просто молодцы!» – поделилась Елена Францева.

«Всегда заряжаешься, всегда хочется остановиться, послушать!» – заметила Ольга Павлова.

Авторские импровизации, каверы знаменитых композиций и, конечно, русские народные песни. В метро найдется место всем направлениям и жанрам.

Антонина Синицина в проекте также с первого сезона. Музыкант с 15-летним стажем, в начале андеграундного пути боялась равнодушия постоянно спешащих людей в метро.

«Люди собрались всей толпой и стали меня слушать! Это потрясающе и самое главное, огромный плюс не сольного концерта, а именно звучания в метро – получается, что ты находишь своего зрителя, своего слушателя. Он смотрит расписание, приходит и говорит: «Антонина, сбацай мою любимую «Калинку», – рассказала артист проекта «Музыка в метро» Антонина Синицина.

Уже 245 коллективов и музыкантов выступают на 32-х площадках в метро. А в этом году подземная музыкальная семья станет еще больше. Стартует новый сезон, заявку на сайте проекта можно подать до 20 октября и найти своего зрителя.