Войти в почту

Премия кинокритиков "Белый слон" вместо церемонии награждения опубликует итоги

МОСКВА, 2 октября. /ТАСС/. Национальная премия кинокритики и кинопрессы "Белый слон" решила не проводить церемонию награждения лауреатов. Вместо этого экспертный совет планирует опубликовать ее итоги 16 января 2023 года.

"Координационная группа экспертного совета Национальной премии киноведов и кинокритиков "Белый слон" решила в этом году не отказываться от традиционного, в 25-й раз, подведения итогов кинематографического года. Однако результатом этой работы станет не церемония вручения премии, а публикация итогового (после голосования) релиза, которая предварительно намечена на 16 января 2023 года", - говорится в сообщении кинокритика Виктора Матизена на его странице в Facebook (запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

Национальная премия кинокритики и кинопрессы вручается с 1998 года. Ее основателем стал тогдашний президент Гильдии киноведов и кинокритиков Мирон Черненко. Она присуждается за достижения в области российского кино и профессиональный вклад в его развитие. Ранее награда называлась "Золотой овен", но по решению правления гильдии в 2005 году она получила название "Белый слон".

В 2021 году Гильдия киноведов и кинокритиков сняла с себя обязанности по организации премии, ответственность за ее проведение взяли члены экспертного совета. Короткий список номинантов определяется по результатам голосования журналистов, пишущих о кино.