Войти в почту

В Бурятии и Якутии пройдут благотворительные концерты в поддержку мобилизованных

ТАСС, 4 октября. Благотворительный концерт-марафон пройдет в Улан-Удэ в поддержку призванных в ходе частичной мобилизации из Бурятии. Об этом сообщили в правительстве республики.

"8 октября в Физкультурно-спортивном комплексе (ФСК) состоится благотворительный концерт-марафон "Нэгэдэе. Мы вместе" в поддержку воинов Бурятии, участвующих в специальной военной операции (СВО). Каждый зритель, купивший билет на концерт за 500 рублей, внесет свою лепту в помощь нашим военным: все средства от продажи билетов будут направлены на дооснащение воинов Бурятии, участвующих в СВО", - говорится в сообщении.

Впервые на одной сцене будут представлены четыре премьеры: рок-мюзикл "Бальжан хатан" Бурятского театра оперы и балета, спектакль "Зам-Life" Государственного цирка Бурятии, выступят артисты театра "Байкал" и юбилейного концерта Театра "Забава". В день концерта пройдет выставка-продажа работ мастеров по войлоку, различных украшений, изделий из стекла, сувенирных кукол. Мастера перечислят выручку в фонд "Содействие".

"В фойе ФСК развернется выставка-ярмарка: Национальный музей Бурятии представит экспозицию "Женское лицо Победы" - о судьбах женщин в тылу и на войне и "Байкал-жемчужина планеты Земля", - добавили в региональном Минкультуры. Национальная библиотека Бурятии организует выставку "Герои Бурятии", на ней будут представлены новые книги о воинах Бурятии разного времени.

"Сегодня всем российским военным нужна поддержка и помощь от родных и близких, от всех неравнодушных граждан страны. В непростое время мы все стремимся помочь друг другу, оказать посильную помощь. Культура Бурятии с первых дней СВО активно помогает воинам Бурятии и морально, и материально. Сила искусства огромна: она вдохновляет и исцеляет душу, вселяет надежду и уверенность", - подчеркнула министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

В Якутии, в Центре культуры и современного искусства им. Ю. А. Гагарина, 4 октября состоится благотворительный концерт XII фестиваля "Северное сияние" - "Александр Невский". В исполнении Государственного симфонического оркестра Symphonica ARTica и Симфонического хора под управлением Фабио Мастранджело прозвучат известнейшие произведения Сергея Прокофьева - кантата "Александр Невский" и Симфония № 1, а также одно из ранних произведений Александры Пахмутовой - "Русская сюита". В качестве солистки выступит Екатерина Корякина (меццо-сопрано). "Все доходы от билетов будут направлены в помощь мобилизованным якутянам", - отметили в пресс-службе Филармонии Якутии.