Войти в почту

В Челябинске начали создавать анимационный сериал о героях Великой Отечественной войны

ЧЕЛЯБИНСК, 6 октября. /ТАСС/. Группа историков, мультипликаторов, художников и программистов создаст до конца 2023 года анимационный сериал, VR-квест и инсталляции дополненной реальности, посвященные челябинским героям Великой Отечественной войны. Об этом в четверг говорится в сообщении пресс-службы администрации Челябинска.

"Проект "Южноуральский Краекториум. Окно в историю" поддержан президентским Фондом культурных инициатив. Все новинки авторский коллектив представит в этом и в следующем году. Результатом работы будут три взаимосвязанных блока: анимационный сериал, VR-квест и инсталляции дополненной реальности", - сказано в сообщении.

Уточняется, что анимационный сериал будет состоять из 10 трехминутных мультфильмов, героями которых являются прославившие Южный Урал танкисты, пехотинцы, военные медики, труженики тыла. Серии разместят в социальных сетях, а также на страницах проекта на Rutube и других ресурсах.

По данным пресс-службы, VR-квест "Штурм Рейхстага и работы в тылу" расскажет про тружеников Челябинского тракторного завода и Магнитогорского металлургического комбината, а также про дважды Героя Советского Союза Семена Хохрякова. Инсталляции дополненной реальности станут частью экскурсионного маршрута по бульвару Славы в Челябинске.

Челябинск внес колоссальный вклад в Победу. По данным пресс-службы Челябинского тракторного завода, за годы войны в городе было выпущено 13 моделей танков и самоходных артиллерийских установок. Всего было изготовлено 18 тыс. боевых машин, 48,5 тыс. танковых двигателей, 85 тыс. комплектов топливной аппаратуры, 17,5 млн заготовок боеприпасов, выполнено множество других оборонных заказов.