Войти в почту

В Париже заявили, что Франция сохраняет каналы диалога с Россией

ПАРИЖ, 7 октября. /ТАСС/. Франция сохраняет дипломатические каналы с Россией, чтобы исключить сценарий ядерной катастрофы. Об этом заявил в пятницу официальный представитель французского правительства Оливье Веран.

"Франция, Западная Европа крайне бдительны и задействуют все средства, в том числе дипломатические, чтобы не допустить развития событий по сценарию ядерной катастрофы", - сказал Веран в эфире телеканала BFM. "Мы слышали угрозы, исходящие от Москвы, но сохранение дипломатических каналов позволяет нам разъяснять, что этот сценарий недопустим", - отметил представитель кабмина.

"Мы внимательно работаем над всеми гипотезами, в том числе в контексте ситуации вокруг Запорожской АЭС (ЗАЭС)", - отметил Веран. Он сказал, что "на станции сейчас работает миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) для того, чтобы обеспечить условия безопасности, подтвердить отсутствие проблем с реакторами".

Запорожская АЭС, расположенная в Энергодаре, находится под контролем российских сил. В начале сентября станцию посетила миссия МАГАТЭ во главе с главой агентства Рафаэлем Гросси. После отъезда миссии на объекте остались два сотрудника агентства в качестве наблюдателей. Позднее МАГАТЭ опубликовало доклад, призвав создать вокруг Запорожской АЭС зону безопасности для предотвращения аварийных ситуаций из-за боевых действий.