Войти в почту

V Московский международный конкурс пианистов Владимира Крайнева объявил о начале приема заявок

Московский международный Дом музыки и Московский международный конкурс пианистов Владимира Крайнева объявили о начале приема заявок на участие в V конкурсе, который пройдет в марте 2023.

Со времени первого конкурса, который состоялся в 2015, было проведено три состязания молодых пианистов с традиционными очными прослушиваниями и два – в формате онлайн по причине пандемии коронавируса. Конкурсы Владимира Крайнева стали важным художественным событием в мире музыки, открыли широкой публике имена замечательных молодых пианистов: в их числе Александра Довгань, Даниил Харитонов, Шио Окуи, Александр Малофеев, Зан Хын Цой, Райан Мартин Брэдшоу, Роман Борисов, Ева Гарет, Шао Цзыюй, Елисей Мысин и другие, которые уже выступают на ведущих российских и мировых сценах. Как отмечает арт-директор конкурса Александр Романовский, «…наведение мостов и связей, которые впоследствии могут оказать значительное влияние на жизнь наших участников, мы всегда считали самой важной задачей конкурса». V Конкурс будет проходить в трех возрастных категориях: младшей (с 8 до 12 лет включительно), средней (с 13 до 16 лет включительно) и старшей (с 17 до 22 лет включительно), в три этапа. Первый (заочный) этап – отборочный тур по видеозаписям. Заявки на участие в отборочном туре принимаются с 1 сентября по 1 ноября 2022. Отборочная комиссия будет оценивать присланные записи с 3 ноября по 2 декабря. Результаты отборочного тура будут размещены на сайте конкурса не позднее 7 декабря 2022. По итогам отборочного тура будет отобрано не более 200 участников во всех трех категориях для участия во втором этапе – предварительных прослушиваниях, также по видеозаписям. Срок приема видеозаписей на предварительные прослушивания — до 8 января 2023. Работа отборочной комиссии пройдет с 9 января по 2 февраля 2023. Результаты предварительных прослушиваний будут размещены на сайте конкурса не позднее 8 февраля 2022. К очному этапу будет допущено не более 24 участников во всех трех группах. Третий (очный) этап конкурса – конкурсные прослушивания – пройдет с 23 по 29 марта 2023 в Московском международном Доме музыки в два тура: полуфинал (сольная программа) и финал (с оркестром). Все прослушивания будут открыты для публики, V конкурс завершится торжественным Гала-концертом победителей на сцене Светлановского зала Московского международного Дома музыки. С лауреатами V Московского международного конкурса пианистов Владимира Крайнева будут заключены контракты на выступления в залах Московского международного Дома музыки в концертном сезоне 2023-2024. http://krainevcompetition.moscow/

«МО»

«Музыкальное обозрение» в социальных сетях ВКонтакте Телеграм

Запись V Московский международный конкурс пианистов Владимира Крайнева объявил о начале приема заявок впервые появилась Музыкальное обозрение.