Войти в почту

Российские фильмы за рубежом больше всего смотрят во Франции

Франция стала главным рынком для российских фильмов за рубежом. Это следует из подсчетов отраслевого издания «Бюллетень кинопрокатчика». Оно оценило сборы отечественных фильмов в прокате за пределами России и стран СНГ в первом полугодии этого года, сообщает РБК, ознакомившееся с отчетом.

Российские фильмы за рубежом больше всего смотрят во Франции
© BFM.RU

Российские фильмы заработали во Франции около 660 тысяч долларов. Но общие сборы отечественного кино за рубежом в первой половине года упали. Французский рынок всегда был одним из главных рынков для российской индустрии, рассказывает кинокритик Лариса Малюкова:

— Я практически уверена, что показывали они фильм Кирилла Серебренникова «Жена Чайковского». Вообще, они обращают внимание на победителей Каннского фестиваля и на фестивальные списки, поэтому могу предположить, что касается арт-кино, наверняка там был показан и фильм «Разжимая кулаки» Киры Коваленко, и «Брат во всем», но эти все фильмы Александра Золотухина, ученика Сокурова, малым тиражом выходят. А вот известно, что такие триллеры, как «Ряд 19» Баева, они даже и собирают хорошо. Очень хорошая картина «Уроки фарси» Вадима Перельмана о гитлеровской Германии, она очень хорошо собрала. Очень хорошо собирает российская анимация по всему миру до сих пор. И вот сейчас все приводят «Бука: мое любимое чудовище», но на самом деле очень много российских полнометражных картин являются чемпионами проката не только здесь, но и в мире. Если говорить о том, какой кинематографический импорт в России не умирает, то это прежде всего французское кино.

— Перспективы нашего кино в Европе, в каких-то странах еще будем мы присутствовать?

— Мне кажется, что присутствие нашего кино будет очень зависеть от политической картины, которая сегодня выстраивается на наших глазах в ежедневном режиме. Я знаю, что люди искусства и люди коммерции в искусстве нацелены на то, чтобы продолжать эти связи, даже когда прерваны отношения с нашими онлайн-платформами формально, идут переговоры о том, чтобы показывать картины и наши, и их здесь.

Французские фильмы, в основном артхаусные, тоже до сих пор активно представлены в российском прокате. Сейчас в прокате драма «Брат и сестра» Арно Деплешена. Этот режиссер выступает за то, чтобы продолжать поддерживать культурные связи с Россией. На прошлой неделе вышла драма француза Микаэля Эрса «Пассажиры ночи». Скоро до экранов доберется фильм «Сыновья Рамзеса» Клемана Кожитора.