Войти в почту

В Екатеринбурге покажут 3D-проекцию об истории развития русского авангарда

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 октября. /ТАСС/. Меппинг-шоу - 3D-проекцию на здание - об истории развития русского авангарда и переходе к неоклассике представят на фасаде кинотеатра "Заря" в Екатеринбурге 14 октября в рамках проекта "Уикенд авангарда". Об этом сообщили организаторы.

"14-15 октября 2022 в Екатеринбурге впервые пройдет "Уикенд авангарда" - серия мероприятий, объединяющих наследие авангардного искусства XX века и возможности цифровых технологий XXI века. <…> Визуальной кульминацией "Уикенда авангарда" станет архитектурный 3D-меппинг, созданный цифровым художником Александром Гагариным и художницей Асей Будаковой. На фасаде кинотеатра "Заря" масштабно и зрелищно будет представлена история развития русского авангарда и переход от авангарда к неоклассике: горожане увидят работы знаменитых художников К. Малевича, В. Кандинского, Э. Лисицкого и образы конструктивистских зданий Екатеринбурга", - говорится в сообщении.

Отмечается, что "Уикенд авангарда" - совместный проект Екатеринбургской академии современного искусства, исследовательского проекта "Территория Авангарда" и пространства "Заря". Жители и гости Екатеринбурга смогут посетить в эти дни разнообразные бесплатные мероприятия, в том числе концерты, выставку, кинопоказ, литературный вечер, лекции и мастер-классы в конструктивистском памятнике фабрике-кухне "УЗТМ" и в здании кинотеатра "Заря". В частности, на выставке в "Заре" посвященные произведениям авангардной живописи и архитектуры плакаты оживут благодаря технологии дополненной реальности.

"Мероприятия проведут преподаватели Екатеринбургской академии современного искусства, исследователи конструктивизма, участники проекта "Территория Авангарда", современные художники, фотографы, дизайнеры, музыканты, виджеи", - рассказали организаторы.