Войти в почту

В Екатеринбурге покажут 3D-проекцию об истории русского авангарда

На фасаде екатеринбургского кинотеатра «Заря» 14 октября в рамках проекта «Уикенд авангарда» спроецируют 3D-проекцию об истории развития русского авангарда. Об этом со ссылкой на организаторов мэппинг-шоу сообщает ТАСС.

В Екатеринбурге покажут 3D-проекцию об истории русского авангарда
© Lenta.ru

Уточняется, что «Уикенд авангарда» будет проходить в Екатеринбурге 14 и 15 октября. В эти дни в столице Урала планируют провести серию мероприятий, объединяющих наследие авангардного искусства XX века и возможности цифровых технологий XXI века. Гости культурного события смогут посетить выставки и лекции, насладиться концертами и кинопоказом, а также поучаствовать в мастер-классах в конструктивистском памятнике фабрике-кухне «УЗТМ» и в здании кинотеатра «Заря».

«Визуальной кульминацией "Уикенда авангарда" станет архитектурный 3D-меппинг, созданный цифровым художником Александром Гагариным и художницей Асей Будаковой. На фасаде кинотеатра "Заря" масштабно и зрелищно будет представлена история развития русского авангарда и переход от авангарда к неоклассике», — отметили организаторы, указав, что вниманию жителей и гостей города будут представлены работы таких художников, как К. Малевич, В. Кандинский и Э. Лисицкий.

Ранее сообщалось, что в Ростове-на-Дону прошел межрегиональный фестиваль искусств «Мир Кавказу», участниками мероприятия стали творческие коллективы Юга России, Северо-Кавказского федерального округа и Крыма.