Войти в почту

Обучение ремеслу в Удмуртии, газопровод на Камчатке и смерть Анджелы Лэнсбери: новости к этому часу

Ижевск. Удмуртия. Пасмурное утро четверга, 13 октября, информационное агентство «Сусанин» встречает традиционным обзором новостей.

Обучение ремеслу в Удмуртии, газопровод на Камчатке и смерть Анджелы Лэнсбери: новости к этому часу
© ИА «Сусанин»

Народное творчество

Проект из Удмуртии вошёл в число победителей федерального этапа конкурса «Лучший социальный проект года — 2021». Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

В номинации «Лучший социальный проект НКО в сфере развития городских и сельских территорий» третье место заняли «Травы из Соколовки» за авторством Натальи Татаркиной из Сарапульского района республики.

«Травы из Соколовки» — проект по созданию пространства творческой мастерской — беседки для проведения занятий и творческих встреч для пенсионеров и людей предпенсионного возраста. На первом этапе опытные мастера-наставники обучали людей старшего поколения ремеслу ткачества и плетения экологически полезных изделий из трав на занятиях творческой мастерской, впоследствии они обучали этому ремеслу детей и молодёжь, посещающих занятия в творческой мастерской.

Цель проекта — возрождение и продвижение ремесла по ткачеству и плетению из травы в деревне Соколовка Сарапульского района силами пенсионеров и людей предпенсионного возраста. Ранее проект получил порядка 500 тысяч рублей от Фонда президентских грантов.

Конкурс проводится при поддержке министерства экономического развития России и является флагманским проектом Президентской платформы «Россия — страна возможностей». На него было подано более 2 000 заявок со всей страны. В конкурсе 2022 года были представлены восемь номинаций для субъектов малого и среднего бизнеса, четыре для сектора некоммерческих организаций, а также специальные номинации от партнёров.

Леший водит

Ещё одного заблудившегося в лесу человека спасли в Ижевске. Об этом сообщили в поисково-спасательном отряде Ижевска.

В среду, 12 октября, около 15:00 поступило сообщение от ЕДДС города Ижевска — мужчина потерялся в районе микрорайона Труд-Пчела, стоит на пересечении просек и не знает, куда дальше идти.

Спасатели Ижевска выдвинулись в район поиска. Мужчина находился в 700 м от дороги, его благополучно вывели из леса.

Газ на Камчатке

Газопровод, который обеспечит природным газом муниципалитеты Камчатки, планируют построить к 2025 году. Об этом сообщил «Мир 24» со ссылкой на ТАСС.

Протяжённость газопровода составит 8 км. На его строительство из федерального бюджета выделят около 12 млрд рублей.

Новый газопровод сможет обеспечить экологичным топливом краевую столицу и все населённые пункты, которые находятся рядом с трассами «Петропавловск – Камчатский – Мильково», «Мильково – Ключи – Усть-Камчатск» и дороги к Усть-Большерецку.

Работы по планированию и межеванию территорий уже стартовали. На данный момент определено около 16 земельных участков, которые правительство региона выкупит для строительства на них инфраструктуры. Работы планируется завершить к началу 2025 года. Далее будет проходить модернизация и перевод котельных, работающих на мазуте, на природный газ. Во вторую очередь модернизируют угольные и дровяные котельные.

Золотой век Голливуда

В Лос-Анджелесе в возрасте 96 лет скончалась актриса театра и кино Анджела Лэнсбери. Об этом сообщил «Мир 24». Российскому зрителю она известна по роли главной героини детективного сериала «Она написала убийство».

Анджела Лэнсбери родилась 16 октября 1925 года в Лондоне. Во время Второй мировой войны семья эмигрировала в Канаду, затем в США. Кинодебютом актрисы стал фильм «Газовый свет» (1944), где партнёрами Лэнсбери были Ингрид Бергман и Шарль Буайе. В 1962 году вышел самый известный фильм Анджелы Лэнсбери «Манчжурский кандидат» с Фрэнком Синатрой. В музыкальной комедии «Голубые Гавайи» (1961) она снималась вместе с Элвисом Пресли.

На театральной сцене Анджела Лэнсбери дебютировала на Бродвее в 1957 году. До последних дней она продолжала два раза в день выступать на сцене и хотела сыграть интересную роль в кино, но отказывалась от многих предложений, так как не хотела играть «умирающих от Альцгеймера старушек».

Анджела Лэнсбери за свою карьеру получила шесть «Золотых глобусов», пять «Тони», две премии Национального совета кинокритиков США, премию BAFTA «за достижения всей жизни» и почётный «Оскар». Она была дамой-командором ордена Британской империи за вклад в драматическое искусство и благотворительность. Была удостоена Национальной медали США в области искусств и Премии центра Кеннеди.