Войти в почту

У мертвого Стива Джобса взяли интервью

У мертвого Стива Джобса взяли интервью
© Телеканал «Наука»

Искусственный интеллект как бы вернул покойного Стива Джобса из мертвых для интервью в подкасте известного американского актера и телеведущего Джо Рогана, пишет Daily mail. Почти 20-минутный разговор вел искусственный интеллект с помощью программного обеспечения для преобразования текста в голос. Примечательно, что голос ведущего также был создан с помощью нейросети.

Киберведущий киберподкаста открывает беседу, хваля Джобса за его новаторство, затем сравнивает его с Патриком Суэйзи в фильме «Призрак» и называет Джобса «воспоминанием из прошлого», после чего пара погружается в более глубокий разговор.

Например, рассказ об ЛСД сгенерированный ИИ, очень напоминает настоящую цитату Джобса, которой он поделился со своим биографом Уолтером Айзексоном и которая представлена в книге.

Ведущий подкаста также спрашивал Джобса о том, как тот учился в Рид-колледже, особенно об изучении буддизма.

«То, чему я научился в Рид-колледже, касается не того, верить в Бога или нет или каков правильный ответ, а как задавать правильные вопросы», — ответил, в частности, Джобс.

Затем гость и ведущий говорят об успехе Apple.

«Все эти компании, которые были гигантскими, когда мы создавали Apple, сейчас ушли. И они ушли, потому что мы сделали что-то правильно. Это не случайность, что Apple добилась успеха», — сказал киберДжобс.

Проект является детищем компании Play.ht, которая разработала программное обеспечение для преобразования текста в речь с использованием генератора голоса на основе ИИ. Разработчики обучили ИИ, используя биографию Джобса и все его записи, которые можно было найти в Интернете, чтобы нейросеть могла максимально точно воспроизвести голос и идеи бисзнемена.

«Мы хотели раздвинуть границы возможного в современном синтезе речи. И не было никого, кто вдохновлял и влиял на мир технологий больше, чем Стив Джобс, так что мы выбрали именно его», — говорят в компании.

Джобс умер 5 октября 2011 года от рака поджелудочной железы. Ему было 56 лет.

Разработана нейросеть, способная воспринимать мир как человеческий младенец

«Алекса» скоро сможет заговорить голосами умерших людей