Войти в почту

Римский кинофестиваль открылся премьерой итальянского фильма "Колибри"

РИМ, 13 октября. /ТАСС/. Международный римский кинофестиваль начался в четверг вечером с премьеры итальянского фильма "Колибри", снятого по одноименному роману писателя Сандро Веронези. За этот роман автор удостоился в 2020 году итальянской литературной премии "Стрега", второй по счету. Первую премию он получил в 2006 году за "Тихий хаос", который так же был экранизирован.

Повествование касается жизни обыкновенного мужчины, его семьи, проблем и переживаний. Главную роль играет Пьерфранческо Фавино. Режиссером выступила Франческа Аркибуджи.

В этом году на фестиваль, проходящий в 17-й раз, вновь вернулся конкурс, в котором участвуют 16 фильмов. Они поборются за звание лучшего фильма, гран-при жюри, премию за лучшую режиссуру и лучший сценарий. Лучшей исполнительнице женской роли присудят премию имени Моники Витти, лучшего исполнителя мужской роли наградят премией имени Витторио Гассмана. Отдельные награды предусмотрены для лучшего дебюта и лучшей комедии.

Еще 18 фильмов пройдут вне конкурса в секции "Большой экран". Среди них - последняя работа Стивена Спилберга "Фабельманы", премьера которой состоялась в сентябре в Торонто, а также детектив о жизни Караваджо Микеле Плачидо. Кроме того, состоятся премьеры проектов для различных цифровых платформ, сериалов, что, как говорят организаторы, подчеркивает первоначальную идею фестиваля, который рассчитан на широкую публику и назывался "Праздник кино".

Именно в Риме представят документальный сериал об одной из самых ярких пар Голливуда - Поле Ньюмане и Джоанн Вудворд "Последние кинозвезды". Он основан на старых интервью и записях, режиссером выступил Итан Хоук. Сериал выйдет в декабре на различных цифровых платформах, а с 21 октября будет доступен на AppleTV+, сообщает журнал Vanityfair. Фотография пары стала официальным постером смотра.

По традиции отдельная большая секция посвящена кино для детей и юношества "Алиса в городе". Множество параллельных мероприятий запланированы на разных площадках фестиваля, среди которых Музей современного искусства MAXXI. Также пройдут творческие встречи, в том числе с американским режиссером и сценаристом Джеймсом Айвори, который удостоен премии за карьерные достижения и вклад в кино.