Войти в почту

Грушко посетил церковь в Сербии на месте гибели добровольца Раевского

ГОРНИ-АДРОВАЦ /Сербия/, 16 октября. /ТАСС/. Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко в сопровождении посла РФ в Сербии Александра Боцан-Харченко посетил в воскресенье церковь Святой Троицы, воздвигнутую в Горни-Адроваце на месте гибели русского добровольца полковника Николая Раевского, погибшего в 1876 году в войне за освобождение Сербии от турецкого владычества. Об этом сообщил корреспондент ТАСС с места событий.

Грушко посетил церковь в Сербии на месте гибели добровольца Раевского
© ТАСС

Заместитель министра осмотрел фрески храма авторства художника Виктора Васнецова и оценил текущее состояние памятника культуры. Директор Русского дома в Белграде Евгений Баранов рассказал замглавы МИД РФ об усилиях Россотрудничества, направленных на реконструкцию знакового объекта для российско-сербских отношений.

Российская делегация также посетила памятники русским добровольцам и советским солдатам Второй мировой войны в окрестностях города Ниш и возложила к мемориалам цветы. В мероприятии приняли участие представители посольства РФ, Россотрудничества, Российско-сербского гуманитарного центра в Нише, духовенства, члены сербских общественных и патриотических организаций.

Полковник Николай Раевский (1839-1876), прибывший в Сербию из Российской империи, является одним из самых известных в Сербии русских добровольцев, а ряд литературоведов считает его прототипом Вронского из романа "Анна Каренина" Льва Толстого. Полковник был убит в сражении с турками под Горни-Адровацем. На месте его гибели была построена церковь Святой Троицы, тело полковника было перевезено в родовое имение, а сердце хранится в сербском монастыре Свети-Роман.

В последние годы храму Святой Троицы необходим срочный ремонт: фрески по эскизам Васнецова осыпаются, на фундаменте появляются трещины, уходящие по колоннам вверх. Последний раз ремонт здания проводился в начале 2000-х годов. Местные власти предлагают проект реставрации и создания вокруг церкви культурного центра, который мог бы стать местом развития российско-сербских связей.

Сербские патриотические и спортивные организации объявили о сборе средств на ремонт церкви. Православное спортивное общество "Святая Сербия" организовало серию гуманитарных концертов с целью собрать деньги на реконструкцию храма. Инициативу восстановления церкви Святой Троицы в беседе с корреспондентом ТАСС поддержал советник президента России Владимир Толстой. Ранее президент Сербии Александар Вучич пообещал лично заняться вопросом восстановления церкви на месте гибели Раевского.